Воду в 12 амурских родниках признали небезопасной


Двенадцать амурских родников не прошли проверку Роспотребнадзора. Исследования показало, что вода в источниках не соответствует нормам по микробиологическим показателям, а употребление ее может привести к возникновению инфекций.

По информации ведомства, не соответствует санитарным требованиям вода в трех скважинах в Белогорье — на выезде из поселка в направлении Моховой Пади, по улице Подгорная и в переулке Ключевом, а также в роднике комплекса «Животворящий источник». Помимо этого, не прошли проверку два родника на 13 километре аэропортовской трассы, скважины Мухинки и Радиоцентра, а также источник села Новинка Благовещенского района. 

Кроме того, специалистов не устроило качество воды в роднике на втором километре автодороги Зея-Снежногорский и в роднике, расположенном в поселке Бурея на улице Партизанской,  а также ручье «Пикан» Зейского района. 

— Родники характеризуются непостоянным качеством воды. Большинство из них не оборудовано или частично оборудовано. Помимо этого, не осуществляется их очистка и дезинфекция устья родника. В связи с этим, употребление воды из этих источников может способствовать возникновению инфекционных заболеваний, — добавили в ведомстве.

Специалисты напоминают амурчанам, что родниковую воду необходимо употреблять только после кипячения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vodu-v-amurskih-rodnikah-priznali-nebezopasnoy//