Приамурье получит 1,5 миллиарда на развитие центров роста


Амурская область получит более 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию и строительство социальных объектов. Об этом стало известно в ходе видеосовещания, которое провел министр РФ по развитию Дальне Востока Александр Козлов с главами девяти регионов округа. Стороны обсудили реализацию планов развития центров экономического роста в каждом из дальневосточных регионов.

Напомним, в Приамурье шесть центров экономического роста — газопереработки, добычи полезных ископаемых, а также энергетический, агропромышленный, туристско-рекреационный и космический. План развития области предполагает реализацию 30 коммерческих проектов на сумму около 2,5 триллионов рублей, а также строительство и реализацию 511 социальных объектов и мероприятий на сумму порядка 131 миллиарда рублей. В первую очередь внимание решили уделить центру «Газопереработка» и, как следствие, городу Свободному.

— Учитывая сроки доведения иных межбюджетных трансфертов до субъектов и оставшееся время до конца текущего года, мы с вами разработали планы-графики по прохождению необходимых процедур для заключения контрактов и выхода на строительные площадки. Мы вместе с вами, вместе со специалистами Минвостокразвития России отработали эти планы во всех регионах на месте, выверяли каждый объект, сверяли каждое запланированное мероприятие. Главы регионов утвердили данные планы, и теперь еженедельно мы ведем мониторинг по реализации мероприятий, — сказал министр по развитию Дальнего Востока.

Всего правительственная подкомиссия одобрила 193 мероприятия. Речь идет о реконструкции и строительстве школ, детских садов, больниц и других важных для регионов социальных объектов. Из них до конца текущего года начнется реализация 163 мероприятий, 20 — в Амурской области.

В частности речь пойдет о финансировании строительства и ремонта объектов Свободного. Напомним, в городе, в соответствии с планом социально-экономического развития, развернулись десятки строительных площадок. Уже идет реконструкция здания под женскую консультацию, а также строительство пристройки к детскому саду.

— В настоящее время Свободный получил новый виток развития. Из глубоко депрессионного состояния город выходит на передовую и возрождается. Один из крупнейших газоперерабатывающих заводов в стране станет центром притяжения высокообразованных специалистов со всего региона и предоставит новые рабочие места для амурчан. Также здесь появится новое современное жилье, построят школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта, культуры и многое другое, — ранее отметил Александр Козлов.

Помимо этого, в Свободном планируется сделать капитальные ремонты пришкольных территорий и спортивных площадок семи школ. Уже начались работы по реконструкции двух ДК города.

Кроме того, план развития города предполагает строительство ФОКа с универсальным игровым залом. Стоимость проекта — 177,9 миллионов рублей. Также в городе появится новое здание ЗАГСа (проект оценивается в 63,7 миллиона) и большая школа на 528 мест.

Сейчас в восьми школах Свободного обучается 6347 детей. При этом к 2025 году ожидается прирост численности школьников — по оценкам экспертов примерно на 1415 учеников. Это значит, что городу нужно еще шесть школ. Из них одна уже строится в микрорайоне Северный силами компании «Газпром».

Крупных финансовых вливаний потребует также реконструкция автомобильной дороги «Благовещенск – Свободный» и приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети города.

На совещании отметили: за всеми работами по проектам будет вестись наблюдение в режиме «онлайн».

— Напомню о форме контроля за строительством социальной инфраструктуры в центрах экономического роста: о фото- и видеофиксации. Об этом мы говорили с руководством регионов неоднократно. Фото- и видеофиксация должна быть по всем объектам, на всех строительных площадках. До конца недели будут подготовлены методические рекомендации по организации данных работ. Везде, где заключены контракты и начались строительные работы, нужно организовать данный процесс. Срок — до 1 сентября. Мы уже это обсуждали, — заявил Александр Козлов.

Министр попросил обратить внимание на сотрудничество с компанией «Ростелеком», предоставляющей подобные услуги. «Можно организовать работу по фото- и видеофиксации без дополнительных трат. Не надо покупать фото- или видеокамеры, создавать специальный сервер», – уточнил министр.

Фото: vest-news.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-poluchit-milliarda-na-razvitie-tsentrov-rosta//