Портфели с наушниками и пеналы с кодовым замком: в Благовещенске начались «Школьные ярмарки»


В столице Приамурья вновь развернулись традиционные «Школьные ярмарки». Десятки палаток расположились на двух центральных улицах города — 50 лет Октября и Красноармейская. Корреспондент «Порт Амура» прогулялся по базарам и выяснил, что сейчас на пике популярности у школьников, и во сколько обойдется родителям 1 сентября.

На прилавках продавцы уже разложили все необходимое для детского сада, школы и университетов. Амурчанам предлагают кожаные дневники, портфели полностью расшитые стразами и даже пеналы с кодовым замком.

По словам продавцов, на пике популярности у юных амурчанок школьные атрибуты со стразами. За считанные дни с полок практически полностью «разлетелись» блестящие дневники и рюкзаки. Покупают их при этом как совсем маленькие девочки, так и уже более взрослые девушки.

У мальчиков же наоборот особой популярностью пользуются классические черные рюкзаки и просто тканевые ранцы. В некоторые из них даже встроены наушники и USB-входы.

В среднем, за ранец родителям придется «выложить» из своего кармана 500 – 1700 рублей.

Более дорогими, но и более надежными являются ортопедические рюкзачки. Такие портфели обычно берут малышам, которые ходят в 1-2 класс. Стоимость иногда доходит до 3,5 тысяч рублей.

Как и в прошлом году на прилавках «Школьной ярмарки» огромное количество всевозможных дневников, сделанных из плотного картона и искусственной кожи. Для мальчиков в основном подготовили однотонные дневники с абстракцией и без, а вот для девочек ассортимент намного шире. В наличии как обычные дневники с вензелями и цветами, так и полностью обшитые различной тканью. Стоят они в среднем 100 – 300 рублей.

Что же касается пеналов, их выбор тоже велик: от совсем маленьких и компактных до пеналов-танков.

— Малышам чаще всего покупают функциональные и большие пеналы с изображением различных персонажей из мультиков. Стоимость зависит от вместительности и колеблется от 150 до 250 рублей. Дети постарше берут пеналы с кодовыми замками. Предполагается, что в таких пеналах можно хранить деньги. Цена такого пенала несколько больше — 350 рублей, — поделилась продавец Олеся.

А вот тетради с изображением героев мультфильмов и кино в этом году не так востребованы. Школьники все больше придерживаются классики и покупают себе однотонные. В среднем, купить тетрадку в 12 листов на ярмарке можно за 15 рублей, в 48 листов — 40-60 рублей. Для желающих сэкономить, продавцы подготовили упаковки из 13 «предметных» тетрадей. Они амурчанам обойдутся в 500-600 рублей.

С мелкой канцелярией немного проще — на прилавках нет изобилия красок, ручек и карандашей. Только лишь изредка мелькают точилки в виде разрезанных фруктов.

Между тем, по словам продавцов, обычный канцелярский набор ученика начальных классов обойдется мамам и папам примерно в 1,5 тысячи рублей. В него войдет все необходимое — от карандашей до цветного картона и пенала.

Новых тенденций в школьной одежде на амурских ярмарках в этом году не заметно — ни в расцветках, ни в фасонах. Стоимость формы также осталась на уровне прошлого года — за сарафан и блузку родителям в среднем придется заплатить около 1300 – 3000 тысяч рублей.

К слову, по данным журнала «365moda.ru», в этом учебном году в тренде вещи из ткани с различными геометрическими узорами: клетка, ромбы, а также брючные костюмы и сарафаны. Что касается цветовой гаммы, сейчас в моду входит цвет мокрого асфальта и синий. Однако на пике популярности все также остаются черный и классический бордовый.

— К сожалению, в этом году выбор совсем небольшой. Очень сложно подобрать ребенку что-нибудь действительно стоящее. Возможно через пару недель, когда будет самый разгар ярмарки, что-то поменяется, — отметила гуляющая по школьному базару благовещенка.

Работать ярмарки будут вплоть до начала сентября. Купить школьные принадлежности, канцелярские товары, учебную литературу, одежду и обувь можно возле торговых центров «Амурская ярмарка», «Бурхан», «Большой Хуафу», «Малый Хуафу» и «Каньон».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/portfeli-s-naushnikami-i-penalyi-s-kodovyim-zamkom-v-blagoveschenske-nachalis-shkolnyie-yarmarki//