Спасатель из Благовещенска совершил опасное восхождение


Спасатель Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Шелковников покорил сложнейшую вершину — пик Тысячелетия Крещения Руси. Восхождение длилось 3,5 дня.

Пик, входящий в Туркестанский хребет, находится в Киргизии. Впервые он был покорен всего 30 лет назад. С тех пор поднимаются на пик Тысячелетия Крещения Руси только профессионалы, так как восхождение относится к высшей категории сложности.

— Команда прошла серьезные испытания. Здесь самые сложные стены в постсоветском пространстве, известные в мировом альпинизме, — поделился впечатлениями Александр Шелковников.

Команда из Бурятии, в составе которой был амурчанин, стала третьей командой, которая прошла по маршруту, впервые проложенному командой из Екатеринбурга в 2015 году. Восхождение на гору высшей категории сложности альпинисты посвятили 1030-летию крещения Руси, которое в России отмечали 28 июля. Возвращались альпинисты в ущелье Аксу.

— Спуск продолжался 30 часов беспрерывно, поскольку стены отвесные, полок не было, — добавил благовещенский спасатель. — Небольшой перерыв, часа полтора, был перед рассветом, когда нашли полку. Спуск начали в пять утра, а на землю ступили в 10 часов следующего дня. Несмотря на сложности, впечатления от восхождения только положительные. И от природы, от национальных обычаев, от приветливости и доброжелательности местных жителей.

Александр Шелковников — спасатель первого класса Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, председатель федерации альпинизма Амурской области. Работать в спасательной службе Александр начал в 2006 году в Бурятии, а позже переехал в амурскую столицу.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spasatel-iz-blagoveschenska-sovershil-opasnoe-voshojdenie//