Более 80 % бюджета Приамурья пошло на зарплаты


Более 80 % бюджета Приамурья пошло на зарплаты. При этом выросли поступления в областную казну от налога на доходы амурчан. Исполнение бюджета обсудили на заседании правительства под председательством главы области Василия Орлова.

Как сообщает пресс-службе областного правительства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в областную казну уменьшились поступления от налога на прибыль организаций, добывающих полезные ископаемых. Зато увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц — 0,7 миллиарда рублей, налогу на имущество организаций — 0,1 миллиарда рублей, налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения — 0,2 миллиарда рублей.

Всего за полгода расходы областного бюджета профинансированы на 23,5 миллиарда рублей. Из них более 80 % пошли на оплату труда амурчан. На эти цели было направлено 4,1 миллиарда. Еще 3,8 миллиарда направили на социальное обеспечение и 8,3 миллиарда — на межбюджетные трансферты. Платежи за безработных Фонду обязательного медицинского страхования составили 2,6 миллиарда.

Примечательно, что расходы амурской казны на оплату труда по сравнению с прошлым годом выросли в 1,2 раза. В первом полугодии прошлого года на заработную плату направлялось 3,3 миллиарда рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-byudjeta-priamurya-poshlo-na-zarplatyi//