В Благовещенске в годовщину восстания ихэтуаней пройдет крестный ход


Благовещенцев зовут зажечь лампадку, помолиться и пройти крестным ходом в честь Пресвятой Богородицы, которая защитила амурскую столицу от обстрела китайцев 118 лет назад. 

Как сообщает пресс-служба Благовещенской епархии, 118 лет назад во время восстания ихэтуаней, Благовещенск подвергся многодневному обстрелу со стороны Китая. Но несмотря на близкое расстояние и жаркую погоду, которая грозила возникновением пожара при попадании снаряда в любое деревянное здание, город практически не пострадал.

Как рассказывали сами китайцы из числа нападавших, они видели на берегу Амура красивую белую женщину с ребенком на руках и не могли вести прицельный огонь из страха и жалости к ней. Несмотря на то, что основной и самой удобной их мишенью был Благовещенский кафедральный собор на набережной, за 19 дней обстрела атакующие так ни разу и не попали в него. Все это время в соборе шла непрестанная молитва перед чудотворной Албазинской иконой Божией Матери.

1 августа, накануне дня празднования чудесного явления Божией Матери на Амуре в 1900 году, верующих амурчан приглашают затеплить свечи и лампады у мраморных образов Пресвятой Богородицы на въездах в Благовещенск. «Огонек веры» можно оставить в сквере храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в районе железнодорожного вокзала, на кольцевой развязке Новотроицкого шоссе, в поселке Аэропорт или у моста через реку Зея.

2 августа после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, которая начнется в 10:00, молитвенная процессия отправится от Благовещенского кафедрального собора по улице Ленина к Триумфальной арке. На площади Победы пройдет благодарственный молебен с водоосвящением у Албазинской иконы и у особого образа «Явление Божией Матери на Амуре в 1900 году».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-v-godovschinu-vosstaniya-ihetuaney-proydet-krestnyiy-hod//