Дальнему Востоку дадут еще 152 миллиона на льготные перелеты


На субсидирование дальневосточных рейсов дополнительно выделят 152 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма дофинансирования составит свыше 600 миллионов. На эти средства авиакомпании смогут выставить в продажу еще около 70 тысяч билетов со скидкой.

— Для Дальнего Востока авиасообщение не просто важно, а в большей части случаев —это единственно возможный канал сообщения с центральными регионами. Сейчас вопрос транспортной доступности решается комплексно. Выделяются средства на модернизацию и строительство аэропортов, идет дополнительное финансирование субсидируемых маршрутов, то есть увеличение их числа и снижение стоимости билетов. Это не значит, что все хорошо. А значит, что уже первые конкретные шаги делаются, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

По данным пресс-службы Минвостокразвития, дофинансирование стало возможным за счет образовавшейся экономии средств. Помимо этого, ранее в июле Росавиация заявила о перераспределении в пользу дальневосточной программы 473 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма составит 625 миллионов рублей. Выделенные средств пойдут на субсидирование самых востребованных маршрутов — из Магадана, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Благовещенска, Якутска и Владивостока в Москву.

Напомним, программа субсидированных перелетов действует с 1 марта по 1 декабря 2018 года. Из столицы Приамурья горожане могут улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь по льготной цене.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalnemu-vostoku-dadut-esche-milliona-na-lgotnyie-pereletyi//