Глава МЧС РФ: «В Приамурье ситуация лучше, чем в соседнем регионе»


Сегодня в Амурской области работает глава МЧС России Евгений Зиничев. Он уже осмотрел подтопленные территории и отметил, что обстановка в регионе лучше, чем в Забайкалье.

— В результате паводка в Амурской области в основном затронуты сельское хозяйство и дорожная инфраструктура, — сказал министр МЧС РФ.

Так, с начала паводка на территории региона было подтоплено 18 населенных пунктов, 45 домов, 362 дворовых территории, 9 автомобильных мостов, 31 участок дорожного полотна. В настоящий момент в районах, где вода ушла, проводятся восстановительные мероприятия, отсыпаны насыпи, которые позволили защитить от паводка 513 жилых домов. Спасатели откачивают воду, убирают мусор. На сегодняшний день подтопленными остаются 7 населенных пунктов, 14 дачных домов и участков, чуть больше 140 дворовых территорий.

— В ближайшее время опасных метеорологических явлений и существенного подъема воды не прогнозируется. Силы и средства находятся в готовности, — прокомментировал руководитель ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

По словам зампреда амурского правительства Алексея Венглинского, сейчас на подтопленных территориях подсчитывают убытки. В региональном резервном фонде есть 48 миллионов рублей на компенсации тем амурчанам, чьи дома и участки пострадали от «большой воды» — выплаты составят до 70 тысяч рублей.

В свою очередь Василий Орлов обратился к Евгению Зиничеву с просьбой оказать содействие в выделении средств на восстановление дорог после паводка и компенсации ущерба  сельхозтоваропроизводителям, а также на продолжение программы по берегоукреплению на набережной.

— Отреставрированный участок набережной реки Амур в Благовещенске сдержал натиск воды в 2013 году и не дает разлиться ей сейчас. Надеюсь, что нам помогут, — сказал врио губернатора Амурской области.

Глава региона также поблагодарил сотрудников МЧС за оперативную помощь во время паводка и в связи с благоприятным прогнозом предложил отменить в регионе режим ЧС. Решение об этом будет принято уже в эту пятницу на очередном заседании КЧС.

В совещании помимо Приамурья приняли участие представители Хабаровского края и ЕАО. Оба соседних региона доложили, что к прохождению паводка готовы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-mchs-rf-v-priamure-situatsiya-luchshe-chem-v-sosednem-regione//