Ущерб от паводка сельскому хозяйству Приамурья превысил 500 миллионов


По предварительным подсчетам, ущерб от паводка для сельского хозяйства Приамурья уже превысил 500 миллионов рублей, для транспортной инфраструктуры — 400 миллионов. Разлившиеся реки погубили около 126 тысяч гектаров посевных площадей. Специалисты анализируют вопрос получения поддержки для аграриев.

— Паводок сместился ниже по течению реки Амур, и сегодня он дошел до Константиновского района. Мы внимательно следим за уровнем воды и готовы к любому развитию ситуации, — сказал глава области Василий Орлов.

На сегодняшний день, как сообщили в амурском правительстве, в северных территориях Приамурья ситуация полностью контролируемая, угрозы жизни и здоровью населения нет. Сильнее всего от паводка пострадал Мазановский район. Здесь разрушены мосты, были размыты дороги, вода зашла на подворья и в дома жителей.

Сегодня, 24 июля, пострадавший район посетил глава региона. Василий Орлов встретился с жителями Новокиевского Увала и осмотрел село.

— 27 домов было подтоплено в Мазановском районе, в зависимости от того, какой ущерб был нанесен, будут проведены выплаты населению, они составят до 70 тысяч рублей. Также планируется провести выплаты амурчанам, потерявшим урожай, выращенный на приусадебных участках. Сейчас перед главой Мазановского района стоит большая задача — провести обследование домов, чтобы в дальнейшем выплатить средства всем тем, у кого действительно погиб урожай и испорчено имущество, — сказал Василий Орлов.

Эвакуация населения Мазановского районе не проводилась, все жители пожелали остаться в своих домах. Исключением стала лишь одна семья, которой нашли временное жилье.

Как рассказал глава района Михаил Пивень, в настоящее время организован подвоз гравия по заявкам жителей, производится очистка кюветов и грейдирование дорог в селе. Подана заявка на приобретение препаратов для обеззараживания воды в трубчатых колодцах на затопленных участках. Проведена вакцинация 63 человек против гепатита А. Пробы воды из колодцев взяли специалисты Роспотребнадзора. Организована ежедневная доставка питьевой и технической воды по заявкам жителей, чьи дома пострадали во время паводка.

Сейчас на территории района работает 14 аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных бригад — 77 человек, 8 единиц техники и 4 плавательных средства.

Глава региона отметил: сил, привлеченных в Мазановский район, уже слишком много. Паводок в Новокиевском Увале прошел, и возможно, будет рассмотрен вопрос о том, чтобы сократить группировку спасателей здесь вдвое.

Важной задачей для района сейчас является восстановление транспортной инфраструктуры. С начала паводка здесь было повреждено 8 участков автомобильных дорог протяжённостью 35 километров, в том числе пять автомобильных мостов. Два из них — через реку Кишка, которые были разрушены в результате паводка, посетил врио губернатора.
На 23 июля остаются поврежденными 3 участка дорог регионального значения и 5 автомобильных мостов (из них один уже частично восстановлен). Дорожное полотно частично восстановлено на участке региональной дороги «Введеново – Февральск – Экимчан». В настоящее время проводится подсыпка аварийного участка дорожного полотна. Пока восстановлено 75 метров. Обеспечено одностороннее движение — только для легкового транспорта.

Размытыми остаются и подъезды к мостам через реку Кишка. Как рассказал на месте руководитель Мазановского дорожного управления Григорий Свинкин, сегодня планируется восстановить проезд по одному из мостов.

— На восстановление дорог в регионе предусмотрены средства, помимо этого вопрос решается и с Росавтодором, который возможно окажет помощь. В любом случае необходимо дождаться окончания паводка и провести анализ ситуации, — сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uscherb-ot-pavodka-selskomu-hozyaystvu-priamurya-prevyisil-millionov//