До конца года в Приамурье хотят запустить биржевую торговлю лесом


Торги на лесной бирже в Амурской области планируется запустить до конца 2018 года, рассказал генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов. Соответствующее соглашение планируется подписать в рамках деловой программы четвертого Восточного экономического форума.

Ранее аналогичный пилотный проект запустили в Приморском крае. В рамках его реализации уже создана рабочая группа, которая занимается проработкой вопросов необходимости внесения изменений в нормативные акты, снятием административных барьеров при проведении экспортных сделок участников торгов, а также определением базисов поставки, инструментов торгов и условий, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

В настоящее время ключевым игроком в биржевой торговле лесом является Чикагская торговая биржа. Сегодня чикагский контракт — это единственный значимый дериватив мирового рынка древесины, чья стабильная ликвидность привлекает трейдеров по всему миру. При этом на Чикагской бирже активно торгуется лишь один фьючерсный контракт на древесину — фьючерс на пиломатериалы. Реализация пилотного проекта на Дальнем Востоке позволит создать новые региональные ориентиры в формировании цен на продукты лесной отрасли.

Фото: interfax.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-kontsa-goda-v-priamure-hotyat-zapustit-birjevuyu-torgovlyu-lesom//