В Приамурье появилось новое место, где цветут лотосы


На озере у села Новотроицкое Благовещенского района распустились лотосы. Это самая северная точка области из тех, где удалось вырастить краснокнижное растение. Занялся разведением цветка Будды фермер с образованием эколога, сообщает ГТРК «Амур».

— Мы с 2015-го года делали планировку этого водоема, расширяли пожарный водоем, оставленный от войсковых частей. И сразу же посадили орешки лотоса, — рассказывает Роман Матуйзо.

Цветок прижился и спустя три года показал себя во всей красе. Примечательно, что ранее севернее Ивановки такое чудо природы увидеть было нельзя. За это село попало в Книгу рекордов. Теперь, возможно, новым претендентом может стать Новотроицкое — оно ближе к холодным краям.

— Видно, что есть надводные листья. Значит, чувствует себя лотос хорошо. Бутонов довольно много, они будут еще только цвести. Листья к солнцу тянутся, значит, и корневища накапливают много питательных веществ, значит, и растут они успешно, — отметил в ходе инспекции нового «лотосорождения» старший научный сотрудник Хинганского заповедника Сергей Кудрин.

Фермер Роман Матуйзо, превративший болото в озеро с лотосами, знал, что делает — несколько лет назад он закончил ДальГАУ, где получил специальность агроэколога.

— Сама природа помогает создать на болотинах озера, болотины превратить в красивые цветущие сады. И вот лотос, символ любви, пусть это будет как жемчужина того, что из болота можно сделать оазис, — говорит Роман Матуйзо.

Амурчанин, к слову, совершенно не против того, чтобы показывать свое озеро всем желающим.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavilos-novoe-mesto-gde-tsvetut-lotosyi//