Глава Приамурья встретился с жителями Кувыкты


Глава Приамурья встретился с жителями Кувыкта Тындинского района и осмотрел социальные объекты маленького северного поселка. В первую очередь главу региона заинтересовали детский сад и школа, которые находятся здесь в одном здании.

Помещение на первом этаже школы переоборудовали под группу дошкольного образования. Здесь есть отдельная игровая, спальня и спортзал. Проектная вместимость — 22 человека, на данный момент туда ходят 18 ребят. Повторить этот опыт муниципальные власти намерены и в поселке Маревый, там планируют закрыть трехэтажное здание детского сада, в котором обучаются всего 20 детей. Благодаря объединению только на коммунальных платежах удастся сэкономить около 2 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе областного правительства. 

В самой школе Кувыкты, рассчитанной по советскому проекту на 192 ученика, сейчас учатся 28 человек. Практически все кабинеты оснащены интерактивными досками в рамках проекта модернизации образования. Василий Орлов рекомендовал руководству активнее использовать имеющиеся современные технологии в процессе обучения.

— Я думаю, было бы очень полезно вам скомуницировать через министерство образования видеоуроки, например, с благовещенскими школами. Там есть учебные организации с углубленным изучением тех или иных предметов. Это общемировая практика такая, ее очень успешно применяет АмГУ во взаимодействии с Московским авиационным институтом при подготовке специалистов космической отрасли, — предложил глава региона.

В ходе посещения здания Торгово-общественного центра поселка жители попросили главу области ответить на их вопросы.

Одними из первых к Василию Орлову обратились юные футболисты с просьбой организовать в поселке работу тренера по футболу. Сейчас этой игрой увлечены около 20 ребят.
— У нас сейчас разрабатывается программа по развитию детского футбола в области, решение вашего вопроса мы включим туда, — ответил глава Приамурья.

Также жители сообщили, что работа карьера недалеко от Тынды часто приводит к блокировке автомобильной дороги на Кувыкту и остальные поселки. Во время погрузки вагонов состав на технологической ветке, пересекающей дорогу, может стоять больше часа, преграждая проезд.

Василий Орлов дал поручение министру транспорта и строительства разобраться в ситуации. Также профильному министерству и районным властям необходимо решить проблему отсутствия кардиографа в оснащении местного ФАПа.

— Мы провели плановый объезд северных территорий. Очень важно информировать амурчан о том, какая работа ведется властями, какая планируется. Важно слышать и слушать людей. Поэтому такие объезды мы будем продолжать, — резюмировал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-vstretilsya-s-jitelyami-kuvyiktyi//