Мужчин, спасших тонувшего в Благовещенске мальчика, нашли


История спасения мальчика, который едва не утонул 14 июля на реке Амур в Благовещенске, получила продолжение. Двоих мужчин, которые вытащили ребенка из воды, нашли. Героями оказались житель Свободного и гость из Приморья.

Как оказалось, Сергей Втулкин с женой приехали из Приморского края в гости к своему товарищу в Свободный. И все вместе приятели отправились в Благовещенск, где в субботу вышли погулять на набережную, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Их внимание привлек женский крик: «Что стоите, ребенок тонет!» Оба друга — в прошлом военные моряки — ситуацию оценили за доли секунды: шансов на спасение с каждой секундой все меньше. Сергей Втулкин бросил на землю сумки, сбросил обувь, забрался на металлическое ограждение и прыгнул в воду. Опытный пловец быстро преодолел расстояние в 15-20 метров.

Чтобы отыскать ребенка в мутной воде с сильным течением мужчина нырял несколько раз. Его приятель Александр Атрашкин с набережной координировал его действия — говорил, куда нырять. Ребенок то уходил под воду, то появлялся, но уже без движения. В последний момент Сергей Александрович схватил мальчика — признаков жизни он не подавал. Мужчина добрался до выступа набережной и попросил окружающих бросить ему веревку. Ни эмоциональных, ни физических сил у него, чтобы выбраться из воды с драгоценной ношей, преодолевая сильное течение, уже не было.

В этот момент на помощь пришел Роман Борисов. Он подплыл к Сергею Втулкину, взял бездыханного ребенка, доплыл до берега, где передал пострадавшего молодому мужчине. Тот сразу приступил к реанимации. Ребенок задышал до приезда скорой помощи.

— Мы с Сергеем анализировали эту ситуацию до мельчайших деталей. Нас как будто кто-то вел в тот день. Мы спустились вниз буквально за несколько минут до происшествия. Сергей поделился, что больше всего в тот момент, когда прыгал в воду, боялся не успеть. Людей на набережной было много. Все стояли и смотрели. Не удивлюсь, если и на телефоны снимали. Спустя несколько дней после случившегося, могу сказать: было очень-очень страшно. Страшно не успеть, — поделился эмоциями Александр Атрашкин. — На теплоходе мы так и не покатались. Было не до того. К тому же Сергей в воду прыгнул прямо в одежде. Времени на раздевание просто не было.

Установить, кто из отдыхающих на берегу проводил мальчику реанимацию, пока не удалось. Главное управление МЧС России по Амурской области просит откликнуться мужчину, его знакомых, родных, очевидцев, владеющих информацией о нем, позвонив в пресс-службу Главного управления по телефону 8(4162)226-141.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mujchin-spasshih-tonuvshego-v-blagoveschenske-malchika-nashli//