Жители поселка Восточного боятся замерзнуть зимой


Глава Приамурья Василий Орлов в поселке Могот встретился с жителями Тындинского района, и обсудил с ними вопросы, интересующие население. Традиционно в первую очередь рассматривались обращения, поступившие в рамках проекта «Напрямую к губернатору». Их от всего района было 2020. Большая часть касалась состояния дорог и транспортной доступности. На втором по популярности месте оказалась тема ЖКХ.

В частности, многие жители были недовольны высокими тарифами на коммунальные услуги. При этом для жителей Тындинского района предусмотрена льготная оплата отопления, они оплачивают только часть экономически обоснованного тарифа. Разница компенсируется из областного бюджета. На эти цели уходит около 90 миллионов в год.

Во время встречи глава поселка Восточный озвучила проблему, касающуюся подготовки к отопительному сезону. Топливо к местной котельной подвозят по железнодорожной ветке, которая раньше принадлежала ООО «Тындалес». Сейчас компания находится в стадии банкротства и ее имущество распродается. В результате торгов ЖД ветка попала в частные руки. Новый владелец хочет ее либо разобрать, либо продать муниципальному образованию, но по завышенной цене.

К решению сложившейся проблемы Василий Орлов поручил подключить прокуратуру и намерен лично контролировать вопрос.

Интересовали жителей и вопросы здравоохранения. Так, подняли вопрос о дальнейшей организации работы больницы поселка Юктали. Сейчас там очень не хватает специалистов. Как пояснили представители профильного министерства, эта больница сейчас находится в ведении железной дороги, ведутся переговоры о передаче ее в областное подчинение в 2019 году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-poselka-vostochnogo-boyatsya-zamerznut-zimoy//