Газоны в Благовещенске поливают из «передвижного фонтана»


Сотрудники благовещенского ГСТК самостоятельно собрали «передвижной фонтан», предназначенный для полива городских клумб. Нехитрое устройство не стоило службе ни копейки, так как было сделано из обычной железной трубы с отверстиями и бензиновой мотопомпы. При этом пользу оно приносит серьезную.

Работу «водомета» можно увидеть на улице Ленина или набережной после 5 вечера, сообщает информагентство «Город». Для его работы достаточно только воды и поливочного автомобиля.

— Равномерная поливка — это самое главное. Равномерно идет подача воды, и цветы получают ровно столько, сколько ему нужно, — отметил водитель поливочной машины Сергей Зеленцов.

Как отмечают специалисты, тагетисы, петунии и карликовая герань очень любят воду. Поэтому на полив каждой из 30 городских клумб уходит не меньше 30 минут. Каждый миллиметр земли напитать влагой нужно на 2-3 сантиметра вглубь. 5-кубовой бочки воды хватает всего на час работы.

Поливают цветники с 5 вечера до 3 часов ночи. В это время температура воздуха ниже, поэтому цветы не «сгорают». Регулярная поливка поможет бархатцам, георгинам, цинерариям и всем прочим радовать взор горожан до самой осени. Главное, чтобы их никто не забрал к себе домой, говорят сотрудники городской службы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gazonyi-v-blagoveschenske-polivayut-iz-peredvijnogo-fontana//