Вишню и смородину с сельхозярмарки благовещенцы уносят ведрами


Сегодня с самого утра на площади Ленина в Благовещенске многолюдно. Начала работу традиционная ярмарка выходного дня. По субботам и воскресеньям овощи, мясо, рыбу и другие фермерские продукты можно будет купить по сниженным ценам. Работать ярмарка будет до середины октября.

Так, например, за десяток домашних перепелиных яиц из Сергеевки продавцы просят 50 рублей. За кило благовещенской свеклы — 50-60 рублей, помидоры — по 100. Домашние огурчики чуть дороже — 150 рублей, а килограмм солёного папоротника обойдётся в 160 рублей.

— Перепелиные яйца полезнее куриных не только по составу, но и ещё и потому, что они диетические. У меня самого их ребёнок обожает. Именно поэтому несколько лет назад купили к себе на частное подворье несколько перепелов. Позже завели ещё кур, уток и несколько поросят. Потихоньку расширяемся, продаём мясо и яйцо. В день перепелиных яиц где-то ведро набирается, — рассказал фермер Виталий Чупров.

Не меньшей популярностью на ярмарке пользовалась и рыба с Камчатки, засоленная и копченая в Приамурье. За килограмм филе кижуча торговцы берут по 700 рублей, за копчёную кету — 550. На «ура» уходил с прилавков и мёд. Цены на него в среднем составляют 300-380 рублей за кило, в зависимости от вида.

— В этом году не очень хороший урожай липового мёда, поэтому он подороже. Несмотря на то, что цвели растения активно, из-за прохладной погоды пчёлы неохотно вылетали из уликов, — рассказал пчеловод Виталий Лысенко, имеющий пасеку на 100 ульев в Кундуре.

На прилавке у Виталия также и пыльца растений. По словам мужчины, она является мощным средством для поднятия иммунитета и тонуса организма. Пьют ее по чайной ложке в день незадолго до еды.

Немалый выбор на ярмарке и ягоды. Чернику, красную смородину и клубнику можно найти по 350 рублей за полулитровый стаканчик. Такое же количество вишни — 100 рублей. Ее, к слову, вместе с чёрной смородиной покупатели уносили домой целыми ведрами.

Посетила ярмарку выходного дня и мэр Благовещенска Валентина Калита, которая также не ушла домой без покупок.

— В этом году здесь собралось более 180 участников. Есть как традиционные заявители, которые участвуют уже восьмой год с самого начала открытия ярмарки, так и новые предприниматели и частные лица. Благодаря этому у горожан есть возможность купить недорого экологически чистую продукцию, а у продавцов — реализовать свой товар, — отметила глава области.

Между тем, в прошлом году на фермерской ярмарке цены были немного ниже. Так, желтую малину продавцы отдавали за 180 рублей полулитровый стаканчик, кабачки шли по 50 рублей за килограмм, а свежие огурцы и помидоры за 80 — 100 рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vishnyu-i-smorodinu-s-selhozyarmarki-blagoveschentsyi-unosyat-vedrami//