За любовь и верность наградили 55 амурских «семей-долгожителей»


«Вовремя промолчать», «не изменять», «быть снисходительными» — эти и многие другие советы по сохранению крепких отношений сегодня в благовещенском ОКЦ дали семейные пары, прожившие вместе более 25, 40 и даже 50 лет. В преддверии Всероссийского Дня любви, семьи и верности сотрудники областного ЗАГСа наградили 55 амурских пар, сумевших пронести свои чувства через долгие годы. Медали были вручены супругам из Благовещенска, Свободного, Райчихинска, Константиновского, Благовещенского, Магдагачинского, Свободненского, Шимановского и других районов.

— Вместе мы живем 58 лет, и за это время ни разу не было желания развестись. Ругались, конечно, мирились, всякое было. Но никогда не хотелось разойтись. Мы оба железнодорожники, познакомились еще в 1958 на работе, через полтора года «конфетно-букетного периода» поженились. Сейчас у нас два ребенка, и нам нечего делить — все общее. Главное не ругаться, уметь вовремя промолчать, не изменять и иметь уважение друг к другу, — подчеркнули супруги Галина и Юрий Никифоровы.

Другая пара из Благовещенского района — Тамара и Александр Сумароковы женаты уже 47 лет. Он бывший сотрудник полиции, она — директор чигиринской школы. Супруги признались, что власть дома они делят, все важные решения принимают вместе, сообща.

— Впервые мы встретились в 1969 году, в стройотряде, когда помогали возводить Никольскую птицефабрику за Белогорском. Нам тогда повезло, у нас факультет был историко-филологический, группа — почти одни девушки, а мой супруг учился на ФВСе, где преимущественно парни. По результатам смены образовалось несколько влюбленных пар. Александр Борисович на танцах играл на саксофоне, этим изначально и привлек мое внимание. На сегодняшний день мы вместе уже 47 лет. Помогли в этом терпение, мудрость, снисхождение и умение разрешать конфликты. Потому что муж у меня более спокойный, рассудительный, а я несколько эмоциональная, — рассказала Тамара Борисовна.

Медали и дипломы «долгожителям» семейной жизни вручала зампред амурского правительства Ольга Лысенко и начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

— В Приамурье День Петра и Февронии так широко празднуется уже десятый год. За это время медалями «За любовь и верность» мы наградили более 700 пар, и гордимся, что в нашей области количество крепких семей не уменьшается. Несмотря на то, что праздник в этом году пришелся на воскресенье, мы решили объявить его рабочим днем, и только в Благовещенске распишем 8 июля как минимум 23 пары влюбленных, — рассказала руководитель амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-lyubov-i-vernost-nagradili-amurskih-semey-dolgojiteley//