Василий Орлов: «На Дальнем Востоке ситуация сложнее в целом чем по стране»


Обсуждение реализации «майских указов» президента, а также проведения Восточного экономического форума и создание благоприятного инвестиционного климата стало основными темами совещания, которое провел вице-премьер Юрий Трутнев.

Как уточнили в пресс-службе амурского правительства, направления, отраженные в «майском указе» президента, затрагивают различные сферы жизни населения, начиная с продолжительности жизни до обеспечения граждан жильем. На совещании обсуждались варианты решения этих вопросов.

По словам главы региона, было принято решение под эгидой Министерства по развитию Дальнего Востока сформировать общую заявку в разрезе мероприятий и финансирования, а затем направить документ в правительство РФ. Эта работа будет проводиться в течение июля.

— По многим направлениям на Дальнем Востоке ситуация сложнее в целом чем по стране, и требуется дополнительная поддержка, чтобы достигнуть необходимых результатов, — сказал Василий Орлов.

Было принято решение организовать на базе Министерства по развитию Дальнего Востока рабочие группы по всем направлениям, отраженным в указе президента. Их задачей будет составить сводную информацию по регионам Дальнего Востока, определить проблемные точки, обсудить пути их решения.

Заявка от дальневосточных регионов ляжет в основу совещания, которое состоится в конце июля в Москве в Министерстве по развитию Дальнего Востока.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-na-dalnem-vostoke-situatsiya-slojnee-v-tselom-chem-po-strane//