В Тамбовский район завезли племенных коров


В молочное хозяйство ООО «Приамурье» Тамбовского района сегодня, 4 июля, завезли 61 племенную нетель красно-пестрой породы из Красноярского края. До конца июля в хозяйстве ждут еще одну партию нетелей — около 40 голов, сообщили в пресс-службе управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области.

— Коровы красно-пестрой породы отличаются высокой продуктивностью, устойчивы к различным заболеваниям и хорошо адаптируются, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов. — Прибывших сегодня нетелей пока поместили на карантин, в ближайшие дни у них возьмут все необходимые анализы. Специалисты уже осмотрели нетелей — все здоровы и хорошо себя чувствуют. Животные под присмотром специалистов нормально перенесли дорогу, а затем разгрузку на месте.

ООО «Приамурье» разводит коров двух пород — черно-пестрой и красно-пестрой. С помощью закупок племенного скота в других регионов животноводы не только увеличивают общее поголовье стада, но и его продуктивность за счет улучшения генетики.

Всего в молочном хозяйстве сейчас содержится около тысячи коров обеих пород. В прошлом году в «Приамурье» из сибирских племенных репродукторов завезли более 400 нетелей. На сегодняшний день коровы уже вошли в основное стадо и отличаются хорошими показателями.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tambovskiy-rayon-zavezli-plemennyih-korov//