«Можно фото?»: китайцы не давали прохода амурским артистам на международной ярмарке


Накануне в Хэйхэ прошло официальное открытие Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Яркий праздник на двух берегах Амура проводится уже в девятый раз, и в этом году Россию в Поднебесной на нем представляли около 1200 человек. Почетными гостями ярмарки стали артисты, музыканты, писатели, вокальные и танцевальные коллективы, амурские эвенки, ушуисты и байкеры.

Часть из них показала свои таланты на праздничном концерте, посвященном открытию фестиваля, который проходил на площади Века. Другая поучаствовала в карнавальном шествии по одной из главных улиц Хэйхэ. Участниками парада стали несколько тысяч человек из России и Китая. Проход колонны в общей сложности занял более получаса.

Во время Международной ярмарки жители Хэйхэ не упускали возможности сфотографироваться с российскими артистами, одетыми в эффектные сценические наряды и русские народные костюмы. Особой популярностью у граждан Китая пользовались девушки в кокошниках и высокие черноволосые мужчины с густыми бородами — с ними охотнее всего делали селфи.

— Мы сегодня в плане фото дико популярны, чего никогда не было, — со смехом сказала участница амурского театра огня «Одержимые» Варвара Горлач. — Я вообще очень мало обычно фотографируюсь, но сегодня перевыполнила план по снимкам так, что хватит на всю жизнь. Поразила общая атмосфера — люди вокруг дружелюбные, приятные, принимают хорошо.

Другой участник амурской делегации — художественный руководитель Амурского областного дома народного творчества Алексей Зимников — отметил, что не первый год со своим коллективом участвует в Международном фестивале, и каждый раз китайская сторона удивляет масштабом подготовки к празднику: сложные декорации, большая сцена с хорошим светом и звуком, тысячи артистов, облаченных в яркие качественные костюмы.

— В этом году нас пригласили участвовать именно в карнавальном шествии. Лично мне показались особенно интересными украшенные автомобильные платформы. На них были нанесены китайские иероглифы, обозначающие различные отрасли Поднебесной, названия фирм, государственных учреждений. Выглядело очень эстетично, — добавил Алексей.
Что касается парада, то наряду с местными полицейскими, девушками в костюмах цветов, членами федераций ушу и многими другими, впервые в этом году по приглашению китайской стороны в шествии поучаствовали амурские байкеры из мотоклуба BlagBike. Но «железных коней» им везти с собой из России не пришлось. Мотоциклы им предоставили в Хэйхэ.
Кроме того, почетным гостем российско-китайского фестиваля стала зампред амурского правительства Ольга Лысенко. Она со сцены поздравила гостей праздника с открытием фестиваля, и подчеркнула важность развития дружеских отношения между приграничными государствами.

— Очень важно, что мы сохраняем лучшие традиции фестиваля, делаем его масштабнее и ярче. Участниками ярмарки, которая одновременно проводится на двух берегах Амура, стали более 1000 вокалистов, хореографов, музыкантов, художников, писателей и других людей творчества. Фестиваль уникален еще и тем, что он собирает на одной площадке лучшие коллективы России и Китая. В этом году это хореографимческий ансамбль «Березка», симфонический оркестр провинции Хэйлунцзян, солисты пекинского театра оперы и балета, — отметила Ольга Лысенко.

По ожиданиям организаторов, за все время проведения Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», его зрителями в двух странах станут около двух тысяч человек. Напомним, что на российской стороне закрытие праздника пройдет уже сегодня вечером. В 18:00 на набережной в Благовещенске состоится традиционная торжественная церемония. Закрытие будет сопровождаться большим количеством интерактивных мероприятий и масштабным танцевальным флешмобом. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mojno-foto-kitaytsyi-ne-davali-prohoda-amurskim-artistam-na-mejdunarodnoy-yarmarke//