В Приамурье застрелили двух медведей


В Приамурье участились встречи людей с медведями. Сообщения из таежных территорий области о встречах с хищником или его следами около городов и сел поступают в областное управление животного мира регулярно. 

Чаще всего, отмечают в ведомстве, косолапых замечают в Тындинском районе. По каждому случаю служащие управления проводят разбирательство, при необходимости принимаются решения об отстреле. Так, уже пришлось отстрелить двух опасных хищников в Тындинском районе. Аналогичная участь ждет медведей в еще трех районах — Зейском, Шимановском и Мазановском. 

Решить проблему мирным путем возможно не всегда. Например, в Шимановском районе на медведей жалуются аграрии — хищники охотятся на скот. Косолапые разбойники задрали двух коров и быка на пастбище в районе села Саскаль. Крупный рогатый скот принадлежал ООО «АгроСевер1».

— Угрозу медведей не следует недооценивать, это очень сильный зверь, даже молодой, и в агрессивном состоянии он чрезвычайно опасен. Сейчас у медведей идет гон, который начался в мае и закончится в июле. Считается, что разгар гона у этих животных приходится на период цветения сараны, — поясняет начальник отдела управления животного мира Приамурья Сергей Глущенко. — В это время самцы преследуют половозрелых медведиц, при этом издают громкий рев, оставляют на деревьях задиры и устраивают жестокие драки. Ввиду повышенной активности зверей в период гона, их можно встретить чаще обычного, даже у населенных пунктов, таежных баз, других отдаленных стоянок человека.
 
Медведицы с «детьми» не способны к зачатию, пока малыши не станут самостоятельными, а этот период продолжается 1,5-2,5 года. Взрослым самцам это не нравится, поэтому они могут напасть и уничтожить медвежат. Медведицы вынуждены либо защищать детенышей, либо заранее уходить в более безопасные места. Это еще одна причина, по которой медвежьи семейства летом чаще обычного встречаются у населенных пунктов — там не любят бывать самцы. Кроме того, традиционно, около населенных пунктов бывает множество несанкционированных свалок бытовых отходов, привлекающих хищников. 

— В тоже время люди, находящиеся в лесу должны осознавать, что пришли в место проживания диких животных. Вред человеку могут нанести не только крупные хищники, но и другие обитатели леса. Следовательно, нужно быть готовыми к таким встречам. Если от гнуса и клещей есть репелленты и прививки, то от медведей желательно иметь отпугивающие средства — файеры, петарды, и соблюдать определенные правила поведения, — рекомендует Сергей Петрович. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zastrelili-dvuh-medvedey//