Дружба народов, золотое конфетти и ансамбль «Березка»


Сегодня в большом зале общественно-культурного центра прошло торжественное открытие девятого фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Зрителей удивил врио губернатора Амурской области, заговоривший по-китайски, золотое конфетти и международный концерт.

Первыми на сцену вышли русский мальчик Слава и китайская девочка Го Цю Гэ. Символично, что обоим ребятам столько же, сколько и фестивалю — 9 лет. Юные друзья обменялись подарками — медведем и драконом, после чего на сцену вышли взрослые участники церемонии открытия. 

К гостям праздника с приветственным словом обратился врио губернатора Амурской области Василий Орлов. Свою речь он начал на китайском, чем заслужил овации гостей из соседнего государства. 

— Этот фестиваль — уникальное явление в истории взаимоотношений России и Китая. Символично, что ярмарка проходит на обоих берегах пограничной реки Амур. Культурные мероприятия пройдут синхронно в двух государствах, — отметил глава региона. — Мы гордимся этим праздником искусства. Он носит статус одного из самых заметных российско-культурных проектов в Дальневосточном федеральном округе. Я уверен, что в этом году фестиваль пройдет на высоком уровне. И в эти дни мы будем говорит на одном языке — языке искусства, который не знает границ. 

С открытием фестиваля поздравил собравшихся и председатель народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэн. Оба высоких чиновника также удостоились подарков, символизирующих фестиваль: синего медведя и красного дракона.

После этого был дан официальный старт мероприятию, а над зрителями взмыли тысячи золотых конфетти. Ведущие уступили место артистам: эстрадной студии «Феерия» и цирку «Ап!» из Благовещенска, национальному ансамблю КНР и государственному академическому хореографическому ансамблю «Березка» имени Надеждиной.

Несмотря на то, что официально фестиваль открылся только сегодня, мероприятия в его рамках стартовали уже 25 июня. Так, в понедельник на набережной реки Амур прошел фестиваль воздушных змеев, названы победители конкурса «Дальний Восток мастеровой», в амурском областном краеведческом музее открылось сразу несколько выставок.

Впереди жителей и гостей Благовещенска ждет свадебный фестиваль и шоу поваров двух стран, а также многое другое. 

Ожидается, что в этом году участниками Российско-китайской ярмарки станут около 1200 человек, среди которых певцы и музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества, делегации двух стран, а также коренных народов Севера. К слову, в 2016 году фестиваль был назван «Национальным событием» на премии RussianEventAwards.

Фото: Елена Руденко

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/drujba-narodov-zolotoe-konfetti-i-ansambl-berezka//