В Зейском районе нашли редкий гриб


В Зейском районе обнаружили редкий гриб — трутовик зонтичный. Ранее считалось, что на территории Приамурья он не растет. Дальнейшие исследования и сборы подтвердили, что речь идет именно от трутовике, который внесен во многие региональные и федеральную Красные книги. Сейчас стоит вопрос о внесении редкого гриба и в Красную книгу Амурской области, сообщает региональное управление по охране животного мира.

Между тем, амурские микологи предлагают поместить под охрану и другой редко встречающийся гриб — пикнопореллус бело-желтый. Его дальнейшее существование оказалось под угрозой из-за постоянного уменьшения ареала старовозрастных еловых и пихтовых лесов.

Зато хорошо знакомую амурчанам чагу специалисты рекомендуют из региональной Красной книги исключить. Как отмечают специалисты, в свое время чагу включили в первое издание Красной книги области ввиду активного сбора жителями региона. Гриб использовался в народной медицине. Как показали наблюдения, в настоящее время численность вида высока, он широко распространен в старовозрастных и малодоступных лесах севера и северо-востока Амурской области.

— В настоящее время в управлении животного мира ведется работа над новой редакцией Красной книги Амурской области. Это очень сложный и трудоемкий процесс, к которому привлечены эксперты и узкие специалисты со всей области. Биологам, зоологам, орнитологам, ботаникам и микологам прежде чем дать какие-то рекомендации нужно оценить, как изменилась численность и условия для каждого конкретного вида объектов животного мира. На основе рекомендаций специальный совет принимает решение, вносить изменения в список краснокнижных видов в каждом конкретном случае, или нет, — пояснил начальник отдела управления животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Фото: wikigrib.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zeyskom-rayone-nashli-redkiy-grib//