В Приамурье состоялся круглый стол: “Космодром “Восточный” — новый этап развития российской космонавтики”

Более 20 московских специалистов прибыли в Приамурье, чтобы обсудить с областными властями строительство космодрома \”Восточный\”. Возглавил московскую делегацию заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.


Первое, что отметили московские гости — большая заинтересованность амурской власти в реализации проекта.

 

— Здесь есть понимание, что \”Восточный\” — хороший задел для развития отечественной космонавтики на многие десятилетия, — отметил заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.

Гости оценили и макет будущего космодрома. Макет был презентован на инновационном конвенте и сейчас переехал на постоянное место жительства в правительство. Очень компактная застройка: лучше разместить объекты на будущем космодроме нельзя, отметили московские специалисты. От макета к делу перейдут уже в 3 квартале 2011 года. Тогда начнётся строительство дорог, электростанций — всей инфраструктуры \”Восточного\”.

— На ближайшую трёхлетку на обеспечивающую структуру космодрома — это город, линия электропередачи — будет выделено 24,7 миллиарда рублей, — заверил Виктор Ремишевский.

Уже началось и проектирование ракеты, которая будет использоваться на Восточном. Игорь Бармин эксплуатировал все комплексы Байконура и уверяет никакого экологического ущерба \”Восточный\” Пиамурью не нанесет. Топливо на космодром будут поставлять в особых закрытых блоках. В составе самого топлива токсичных и ядовитых элементов нет.

— В качестве основных компонентов будет использоваться керосин и жидкий кислород, — отмечает Игорь Бармин.

По оценке специалистов, экологический вреда от \”Восточного\” не больше, чем от существующих аэропортов, а пользы намного больше. Именно за \”Восточным\” — будущее российской космонавтики. Не исключено, что именно из Углегорска отправится первый обитаемый космический корабль на Марс.

Сегодня  большая группа специалистов проектных, конструкторских, научно-производственных и других организаций отправилась в ЗАТО Углегорск.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/89739/