Городской минздрав “прозевал” эпидемию?

Зараженные ветряной оспой дети продолжали посещать детские сады и школы.

Сегодня управление здравоохранения администрации Благовещенска опубликовало данные о зарегистрированных случаях заражения ветряной оспой в 11 детских садах и 3 городских школах. В этих образовательных учреждениях запрещен прием детей, не бывших в контакте с больным, и не перенесших ветряную оспу ранее. 

Вероятно, несколько больных детей продолжали посещать детские сады и школы. Разрастанию очагов заболевания, возможно, способствовало отсутствие у медицинских работников четкого понимания количества заразившихся детей. Если \”одномоментно\” закрывается больше десяти учебных заведений по городу, то, следовательно, количество заболевших детей так же исчисляется не одним десятком. А это уже может, говорить о недосмотре органов здравоохранения города за сложившейся ситуацией. 

Была ли эта ошибка или просто трагическая случайность еще предстоит выяснить. А сейчас на дверях почти полутора десятков образовательных учреждений вывешена табличка карантин.

 

Справка

Ветряная оспа (ветрянка) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью. У взрослых высыпание часто бывает массивным, сопровождается повышением температуры тела, общетоксическими явлениями, сильным зудом. Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при развитии буллёзной, геморрагической или гангренозной формы заболевания возможны такие осложнения, как энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты. 

Для детей, посещающих организованные детские коллективы, существует предусмотренный инструкцией порядок допуска в детские учреждения.

 

Фото: aif.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/89709/