Шесть молодых фельдшеров из Приамурья получили по 500 тысяч «подъемных»


Сегодня шести выпускникам Амурского медицинского колледжа вручили сертификаты на получение 500 тысяч рублей. «Подъемные» ребята, решившие уехать работать в небольшие поселки и села, могут потратить по своему усмотрению: купить дом, сделать ремонт, приобрести мебель или машину. Кроме того, троим начинающим медикам, которые будут трудиться в Благовещенском районе, дадут жилье.

— Я поеду работать в Чигири, и уверен, что именно там смогу набраться бесценного опыта, так как работать мне придется самостоятельно, без врача. Мне самому будет нужно принимать ответственные решения, а не трудиться «на автомате» по чьей-либо указке. Плюс этого поселка еще, конечно, в том, что он расположен близко к Благовещенску, и достаточно ухоженный, развитый, — отметил выпускник медколледжа Вячеслав Андреев.

Также молодой специалист рассказал, что захотел стать медиком после того, как спас жизнь мужчине. Этот случай, по словам Вячеслава, буквально перевернул всю его жизнь. При этом первое образование у нынешнего фельдшера — техническое.

— Когда учился в ПТУ на инженера, наш мастер потерял сознание, не дышал. Я не растерялся, и провел ему базовую сердечно-легочную реанимацию: положил на ровную поверхность, сделал искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Преподаватель пришел в себя. После этого я для себя решил, что хочу и в дальнейшем помогать людям, медицина — это мое призвание, — добавил Вячеслав.

Другую выпускницу — Женю Неверовскую — привлекла работа в Гродеково. Решающим фактором для девушки стало то, что в местном детском саду ее 4-летнему ребенку выделят место, и молодая амурчанка сможет без проблем ходить на работу.

— У меня мама выпускница в то время еще Райчихинского медицинского училища. Она отработала медсестрой уже 37 лет, и я, окончив школу, захотела пойти по ее стопам. Родители отговаривать не стали, поддержали полностью в моем решении. Думаю, что в Гродеково я буду востребована как специалист. Хочу остаться там надолго. К тому же от сельсовета нам дали дом и земельный участок. Рядом есть детские площадки, хорошая школа. Муж тоже согласился на переезд со мной, надеюсь, что ему там быстро удастся найти работу, — отметила Евгения.

Выпускник колледжа, пожелавший работать в ФАПе Екатеринославки, рассказал, что выбрал профессию фельдшера из-за ее престижности. При этом добавил, что про выплату полумиллиона «подъемных» узнал совсем недавно — после того, как решил уехать трудиться медиком в село. Получение денег для Александра Гроздович стало приятным «бонусом». 500 тысяч он планирует потратить на обустройство жилья: косметический ремонт, покупку мебели, бытовой техники и других необходимых в быту вещей.

— Екатеринославка — достаточно большой, развитый поселок, который явно ничуть не хуже многих городов. К тому же, располагается всего в 40 километрах от моего родного дома. Я родился и вырос в Завитинске, там же сейчас живут родители. Поэтому, когда мне предложили поехать в село, я не колебался и согласился, — рассказал парень.

После получения 500 тысяч «подъемных», которые выделяются из областного бюджета, выпускникам по договору нужно отработать в сельской местности как минимум три года. При этом получить деньги могут не только молодые фельдшеры. Выплата положена медикам в возрасте до 50 лет, пожелавшим работать в сельских ФАПах.

— Такая поддержка медицинским работникам на сегодняшний день крайне важна. Мы уже разработали программу развития амурского здравоохранения на ближайшие несколько лет. Одно из ее основополагающих направлений — это кадровое обеспечение. При этом у нас есть и врачебная программа, и программа по привлечению средних медработников. Мы уже начали вести совместную работу с Амурским медколледжем. Полгода назад был организован такой проект, как «Путь к здоровью». Старшекурсники и выпускники «АМК» ездили с врачами по районам и не только учились тонкостям медицинского дела, но и смотрели, в какие населенные пункты приехали, знакомились с главами. Сегодня эта работа дала результаты, и она будет продолжена, — подчеркнул министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

По словам руководителя Амурского медицинского колледжа Евгения Пушкарева, в этом году стены его учебного заведения покинули около 200 выпускников. И, подыскивая для себя будущее место работы, молодежь в первую очередь, обращает внимание на то, что им могут предложить в том или ином районе.

— Помимо выделения денег есть необходимость в обеспечении молодых кадров жильем. Причем жильем качественным. В сельских ФАПах работает много пожилых людей, которые со дня на день захотят уйти на пенсию. Поэтому есть необходимость направлять туда молодых специалистов. Эта работа сейчас активно ведется. В первую очередь предлагаем студентам работать в ФАПах тех районов, где они сами и проживают. К нам приезжают главы районов, и сами знакомятся со студентами, — рассказал глава колледжа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shest-molodyih-feldsherov-iz-priamurya-poluchili-po-tyisyach-podyemnyih//