На шведский город напали полчища гигантских крыс


Власти города Сундсвалль на севере Швеции, что в 395 километрах от Стокгольма, на берегу Ботнического залива, предупредили местных жителей об атаках полчищ крыс. Причем, как сообщают представители администрации, крысы эти «размером с кошек». Чтобы обезопасить не только свое имущество, но и домочадцев, жителям города рекомендуют держать закрытыми все окна и двери в домах и квартирах, пишут realty.newsru.com

«Это не такие обычные крысы, что вы привыкли видеть, они огромные — размером с кошку», — сообщил представитель муниципалитета Бенни Сэгмо.

Власти также просят жителей не оставлять мусор вне закрытых контейнеров и не бросать ничего съестного в парках после пикников. «Мы обращаемся ко всем», — сказала Кристин Эрикссон из департамента окружающей среды.

Школьникам не рекомендовано покидать здания учебных заведений во время перемен. А в детских садах запрещено кормить детей во время прогулок и оставлять их спать на открытом воздухе. В противном случае есть угроза, что крысы могут забраться в коляски.

Причиной нашествия крыс, как считают власти, является местный завод по переработке отходов. Это предприятие сейчас не действует, так как переезжает, и грызуны, лишившись привычного места обитания и доступа к пище, пошли в город, передает The Local.

Пока муниципалитет решает, как бороться с крысами, в городе установили 50 ловушек, способных поймать по две крысы сразу. Это не единственный вариант борьбы с грызунами, но муниципалитет обдумывает, какой из методов лучше выбрать.

Фото: Global Look Press 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-shvedskiy-gorod-napali-polchischa-gigantskih-kryis//