В Приамурье сделают упор на развитие сельского хозяйства и туризма


Сегодня глава Приамурья Василий Орлов отчитался областным депутатам о работе правительства за 2017 год, а также рассказал о дальнейших планах, связанных с развитием региона. Упор, по его словам, в ближайшее время будет сделан на сельское хозяйство, горную металлургию, энергетику, газо- и нефтехимию, туризм и космическую отрасль.

Во время обсуждения отчета руководители депутатских фракций задали временно исполняющему обязанности губернатора вопросы, касающиеся повышения пенсионного возраста, НДС и цен на топливо, продажи сельскохозяйственных земель, организации производства на территории области в формате народных предприятий, развития малого бизнеса и состояния здравоохранения.

По некоторым вопросам Василий Орлов дал оперативные поручения руководителям профильных министерств, по остальным — попросил время, чтобы разобраться и принять управленческие решения. Большинством голосов отчет о деятельности правительства за прошлый год был принят к сведению.

— Во время командировки в Москву я поучаствовал в ряде встреч в федеральных министерствах. В итоге удалось привлечь 250 миллионов рублей из фонда правительства страны. Также речь идет о выделении 200 миллионов рублей из президентского фонда. Сейчас мы обсуждаем, на какие цели будут направлены эти деньги, — подчеркнул глава области, и отметил, что депутаты, независимо от принадлежности к партиям, должны работать в одной команде, ставя превыше всего развитие региона.

Кроме того, председатель комитета Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова рассказала об изменениях, которые ждут областной бюджет в этом году. На сессии в двух чтениях в него были внесены поправки.

Одной их таких стало выделение денег на проведение досрочных выборов губернатора Амурской области. Из бюджета на них будет выделено чуть более 75 миллионов 243 тысяч рублей. На сто тысяч рублей вырастут командировочные расходы председателей территориальных избирательных комиссий.

— Эта сумма больше, чем та, которая выделялась на выборы ранее. Ранее она составляла около 54 миллионов рублей, но мы все понимаем, что за это время произошло подорожание и работ, связанных с труднодоступными районами области, это и печатанье продукции. Сумма, которая запрашивалась избирательной комиссией до принятия решения по выборам депутата Госдумы, она была выше. Но нам помогает и одномоментное проведение выбора депутата. Поэтому федеральные средства, которые поступят в область, они закроют недостающую потребность в средствах, — пояснила Татьяна Фарафонтова.

Также изменения коснулись дополнительного выделения средств на физкультуру и спорт. Для того, чтобы одаренные дети могли выезжать на соревнования российского уровня, из бюджета области дополнительно направили чуть более четырех миллионов рублей.

Дополнительные деньги также выделили на питание детей в оздоровительных лагерях.

Главными источниками увеличения ассигнований по вышеперечисленным направлениям послужила экономия, сложившаяся по обслуживанию госдолга.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-sdelayut-upor-na-razvitie-selskogo-hozyaystva-i-turizma//