Эксперты подсчитали, сколько должен зарабатывать житель ДВ, чтобы считаться «средним классом»


Минимальный уровень зарплат для причисления к среднему классу на Дальнем Востоке составляет 72,7 тысяч рублей (до вычета налогов). Минимальную планку вхождения в средний класс подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в исследовании «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России», сообщает портал «На Дальний Восток».

В разных субъектах Дальнего Востока минимальные пороговые размеры зарплат для причисления к среднему классу составляют от 72,7 тысяч до 96,9 тысяч рублей — в зависимости от региона. В остальных регионах страны минимальная планка меньше — от 60 тысяч, а в Москве она равна 121,1 тысяче рублей (до вычета налогов).

Высокий минимальный уровень заработка для вхождения в средний класс на Дальнем Востоке связан с высокой стоимостью жилья, отмечают аналитики.

— Стоимость одного квадратного метра жилья в Дальневосточном федеральном округе в среднем в 1,4 раза выше, чем стоимость жилья в России, за исключением Москвы, — отмечает эксперт группы суверенных рейтингов Елена Анисимова.

Для расчетов минимальных порогов зарплат для причисления к среднему классу аналитики анализировали стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах.

Фото: chelnyltd.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekspertyi-podschitali-skolko-doljen-zarabatyivat-jitel-dv-chtobyi-schitatsya-srednim-klassom//