На развитие Свободного выделят шесть миллиардов рублей


Правительство России распределило 53,7 миллиарда рублей между дальневосточными регионами. Деньги будут выделены на социально-экономическое развитие территорий в 2018 — 2020 годах.

Так, например, амурский город Свободный получит шесть миллиардов рублей. Деньги пойдут на реализацию на 31 проекта. Благодаря выделенной сумме в Свободном появятся новый детский сад, больница, спортивный комплекс, будут отремонтированы три больницы, восемь школ, дом культуры, техникумы, модернизирована инженерная инфраструктура.

В Хабаровском крае 8,8 миллиарда рублей пойдут на реализацию десяти проектов, включая строительство инфраструктуры для «дальневосточного гектара», лечебный корпус центральной районной больницы Николаевска-на-Амуре, краевой дворец единоборств «Самбо» в Хабаровске, бассейн в поселке Чегдомын.

В Приморском крае будет реализовано 19 мероприятий стоимостью 5,1 миллиарда рублей. Это две новые поликлиники, установка восьми фельдшерско-акушерских пунктов, одна школа и пять детсадов, четыре спортивных центра, пять домов культуры.

В общей сложности выделенное финансирование предназначено для реализации 191 проекта по строительству, реконструкции, модернизации и ремонту объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Для этих целей из федерального бюджета будет выделено: в 2018 году — 21,2 миллиарда рублей, в 2019 – 16,7 миллиарда рублей, а в 2020 году — 15,8 миллиарда рублей, сообщили в Минвостокразвития РФ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-razvitie-svobodnogo-vyidelyat-shest-milliardov-rubley//