Инструктор по вождению отсудил 300 тысяч у благовещенца, виновного в ДТП


Горсуд Благовещенска признал виновным водителя автобуса марки «ПАЗ», который нарушил правила дорожного движения, и протаранил на перекрестке учебный автомобиль. За рулем машины в этот момент находился ученик, а рядом на пассажирском сидении — инструктор. Последний получил тяжелые травмы. Авария произошла 21 сентября прошлого года на пересечении Зейской и Партизанской.

На зачинщика ДТП было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Свою вину на суде водитель автобуса признал, именно это и стало смягчающим обстоятельством, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Представитель потерпевшего просил взыскать с обвиняемого около полумиллиона рублей расходов на лечение, и компенсацию морального вреда. В общей сложности — пять миллионов рублей. Несмотря на это, суд приговорил виновника ДТП к полутора годам ограничения свободы, и обязал выплатить потерпевшему 300 тысяч рублей моральной компенсации.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/instruktor-po-vojdeniyu-otsudil-tyisyach-u-blagoveschentsa-vinovnogo-v-dtp//