Только в трех местах в Приамурье можно купаться


После проверки качества воды управлением Роспотребнадзора у амурчан осталось не так много мест, где можно освежиться в летний зной. 

Так, пригодными по всем санитарным показателям водоемами можно назвать водохранилище в селе Грязнушка Благовещенского района, озеро Карьерное в селе Нижние Бузули Свободненского района, а также участок реки Амур в селе Константиновка, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области.  

Не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям вода в семи местах массового отдыха населения, среди которых в Благовещенске это участок реки Зея между улицами Октябрьская и Рабочая, а также между улицей Набережная и переулком Связной, река Амур от переулка Уралова до Мухина, ручей Буяновский в Моховой пади, первое Владимирское озеро и Чигиринское водохранилище.  

По санитарно-химическим показателям (окраска) «подкачала» вода в 4 местах массового отдыха населения. Это река Зея в поселке Зазейский и селе Белогорье, а также третье и четвертое Владимирские озера.

В связи с тем, что посещение водоемов сопряжено с риском заболевания инфекционными и паразитарными заболеваниями, специалисты советуют не забывать о простых мерах профилактики:

— купаться только в специально отведенных для этого местах;

— избегать водоемов со стоячей мутной водой, а также прудов с заросшими берегами и скоплением твердых бытовых отходов;

— не стоит также плавать вблизи животноводческих ферм и частных хозпостроек, в том числе — выгребных ям — такая вода может содержать яйца гельминтов;

— ни в коем случае не употреблять в питьевых целях воду из водоемов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tolko-v-treh-mestah-v-priamure-mojno-kupatsya//