Василий Орлов: «Площади лесных пожаров очень большие»


С начала пожароопасного сезона в Амурской области было зафиксировано 424 природных пожара. К счастью, ни один из них не перекинулся на населенные пункты — благодаря превентивным мерам. Борьбу с лесными пожарами и безопасность на воде обсуждали сегодня на заседании КЧС, которое в режиме видеоконференцсвязи провел врио губернатора области Василий Орлов.

— Нам важно проанализировать опыт, который у нас есть, и принять меры, чтобы избежать проблем в будущем. Очень хорошо, что в этом году не допустили огонь к населенным пунктам, но площади лесных пожаров очень большие, — отметил Василий Орлов.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, в Приамурье продолжают искать виновников палов и лесных пожаров. Уже установили 73 поджигателя, из них десять оказались детьми. Возбуждено 786 дел об административных правонарушениях и 8 уголовных.

Между тем, число несчастных случаев на воде в Приамурье уменьшается. Большая их часть происходят в местах, не подготовленных для отдыха. В 2018 году на территории области оборудовано 31 место для массового отдыха, однако люди зачастую предпочитают водоемы, где купаться категорически запрещено. Поэтому на КЧС принято решение усилить работу по информированию населения об опасности такого отдыха.

— Эти вопросы должны быть на постоянном контроле. По итогам купального сезона мы оценим, насколько каждый муниципалитет подготовился к нему, и определим степень виновности ответственных лиц в случае, если произойдет несчастье, — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-ploschadi-lesnyih-pojarov-ochen-bolshie//