«Уехать нельзя остаться»: в Приамурье борются за увеличение численности населения


«Уехать нельзя остаться» — каждый амурчанин сам для себя решает, в какой части этого предложения поставить запятую. Однако, с 2000 года отток населения из нашей области и Дальнего Востока в целом заметно увеличился. При этом покидают регионы нередко молодые и перспективные люди, уезжая в более крупные города России или за границу. Чтобы помочь остановить этот процесс, сегодня в Благовещенске состоялся круглый стол по вопросам улучшения демографии на ДВ.

— В 90-е годы за счет ряда причин снизилась рождаемость и увеличилась смертность населения. Средняя продолжительность жизни в то время сократилась с 68,2 лет в 1990 году до 61,3 лет в 2000-ом. Число родившихся детей в среднем на одну женщину снизилось с 2,18 до 1,29, опустившись ниже порога простого воспроизведения населения. Распад СССР, передислокация воинских частей и прочее также вызвали миграционный отток населения. В результате естественной и миграционной убыли за десять лет число жителей Приамурья уменьшилось на 11,3%, — обозначила проблему заместитель министра здравоохранения области Евгения Жарновникова.

Главными причинами, почему уезжают люди, эксперты назвали относительно невысокие зарплаты, дорогие билеты на авиарейсы, недешевые продукты питания, высокие цены на жилье. По мнению специалистов, решить эти проблемы можно, сделав упор на улучшение качества жизни амурчан. Достигать этой цели власти планируют за счет усиления экономики области.

— К 2020 году нам необходимо стабилизировать численность дальневосточников. Должен хотя бы сравняться отток и приток. Сейчас мы ориентированы на два направления. Первое из них — создать условия для «укоренения» жителей Дальнего Востока на своей родине. Второе — делать уже упор на миграционную привлекательность: привлечение трудовых ресурсов, и возвращение соотечественников, — рассказал руководитель Блока развития миграционной и демографической политики АНО «АРЧК ДВ» Иван Ефимов.

Чтобы область не «таяла», власти России ввели программу переселения наших соотечественников, живущих в других странах, на родину. Благодаря ей на Дальний Восток уже вернулись 4483 человека. Один из таких — Андрей Ермолицкий, который ранее проживал в Киргизии, а теперь поселился в поселке Чигири Благовещенского района. Там же мужчина своими руками возвел дом на земле.

— Я всегда считал Россию своим домом. У меня четверо детей, и я им с самого детства прививал любовь к этой стране. Так вот, прожив и проработав тут год, у меня душа болит, когда местные коренные жители мне говорят: «Надо валить с этой дырявой России». В ответ на это я им отвечаю, что мне нравится здесь все. Я, как и большинство приезжих из других стран, посмотрев на жизнь там, в восторге от России и Амурской области. Многие местные, кто тут живут долго, ходят угрюмые и не видят перспектив. Да, не спорю, тут зима полгода, более суровый климат и такие же суровые люди, которые часто уходят в депрессию. Я же стараюсь смотреть на жизнь более позитивно. Вот, например, включаешь новости по телевизору, а их даже смотреть приятно — строят там, строят здесь. А если бы, как и некоторые жители Амурской области, обращал бы внимание только на негатив, говорил «врут, все врут», то давно бы сошел с ума, и спился, — высказал свое мнение Андрей Ермолицкий.

Кроме того, сейчас ведется активная работа по переселению на Дальний Восток, в том числе и Амурскую область, российских старообрядцев, живущих в странах Южной Америки. Напомним, что под городом Свободным несколько лет назад появилась старообрядческая деревня. Людям, которые там преимущественно занимаются сельским хозяйством и животноводством, местные власти провели электричество. Также переселенцы смогли бесплатно получить землю по программе «Дальневосточный гектар» и гранты на расширение своих личных подсобных хозяйств.

— Вернулся по зову сердца. Моя мать родилась в Приморье, а отец — в Китае. Я же появился на свет уже в Южной Америке, где прожил до 25 лет. Потом наша община решила вернуться на земли предков. Сначала приехали в Приморье, но там пять лет не удавалось оформить гражданство, — рассказал старообрядец Аликсий Килин, приехавший в Амурскую область из Уругвая.

По словам Аликсия, на его жизнь серьезным образом повлиял телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным. После того, как старообрядец встретился во Владивостоке с заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым, тот помог ему связаться с главой страны. В беседе, по заверениям переселенца, руководитель государства поинтересовался, с какими именно проблемами столкнулся мужчина во время возвращения на российскую землю. После этого разговора, по заверению Аликсия Федоровича, большую часть из них удалось решить.

Сейчас, по словам экспертов, в Южной Америке живут около 3,5 тысяч старообрядцев — выходцев из России. И многие из них мечтают вернуться на родину. Некоторых из них останавливает то, что они совершенно ничего не знают о нашей стране и Дальнем Востоке в частности. Других пугает сам процесс миграции и оформления документов. Ведь многие из них даже не умеют писать и никогда не посещали школу. Именно над решением этих проблем, а также упрощением получения российского гражданства сейчас работает Агентство по развитию человеческого капитала на ДВ совместно со своими коллегами и властями дальневосточных регионов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uehat-nelzya-ostatsya-v-priamure-boryutsya-za-uvelichenie-chislennosti-naseleniya//