Старейший кот в мире отметил свой юбилей



Благородный рыжий мейн-кун по кличке Щебень (Rubble) живет в Великобритании вот уже 30 лет и считается самым старым известным котом в мире из ныне живущих. Свой юбилей он отметил вечеринкой в местной ветеринарной клинике, упаковкой любимого корма и измерением давления, пишет ridus.ru

Этот рыже-белый котенок родился в 1988 году и сразу стал любимчиком англичанки Мишель Фостер. Девушке подарили питомца на ее 20 день рождения. Сейчас Мишель уже 50 лет, за это время она не завела детей и уверена, что именно благодаря этому ее любимчик Щебень прожил так долго — такой заботой, вниманием и любовью она его окружила.

«Он прекрасный кот, но к старости стал немного ворчливым», — смеется хозяйка и по этой причине не хочет, чтобы рекорд долголетия котика был официально зарегистрирован, дабы не тревожить любимца. Кстати, 30 лет кота эквивалентны 137 годам человека.

Свой 30-летний юбилей кот отметил в ветеринарной клинике, где в честь пушистого долгожителя устроили целую вечеринку. Щебню подарили любимый корм, месячный запас лекарств и бесплатный осмотр врача. К слову, кот обладает отменным здоровьем, только давление иногда шалит. Но все врачи сходятся в одном мнении — рыжий мейн-кун проживет еще немало счастливых лет и, возможно, установит новый мировой рекорд.

Официальный рекордсмен Книги Гиннесса кот Скутер был признан самым старым котом также в 30 лет, но вскоре после признания рекорда скоропостижно скончался. А самой известной кошкой-долгожительницей была Крим Пафф, эта пушистая красавица прожила целых 38 лет — с 1967 по 2005 год.

Фото: ridus.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/stareyshiy-kot-v-mire-otmetil-svoy-yubiley//