Дела двух амурских стройкомпаний направлены в суд


Накануне прокуратура передала в суд два уголовных дела в отношении строительных компаний «НЭП» и «Хуа-Син», которые обвиняются в обмане своих дольщиков на крупные суммы денег. 

Так, утверждено обвинительное заключение в отношении 41-летнего руководителя ООО «НЭП», который достоверно знал, что его компания не сможет достроить дома, но продолжал собирать с людей деньги. Он обещал, что квартиры сдадут не только быстрее, но и установят на входе новые двери. 

Путем обмана он завладел денежными средствами потерпевших в общей сумме 540 тысяч рублей, сообщает прокуратура Амурской области. в отношении директора «НЭП» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которое передано в суд. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура настаивает на назначении судебного штрафа в отношении руководителя ООО «Хуа-Син», обвиняемого в причинение имущественного ущерба путем обмана, а также в неисполнении решения суда.

Установлено, что директор строительной компании не выполнила свои обязательства перед дольщиками, а также не выплатила неустойки и штрафы, причинив ущерб гражданам на сумму свыше 12 миллионов рублей. Ранее предприятие просило рассрочку по платежам. 

Между тем, правительством Амурской области разработан механизм помощи обманутым дольщикам. Так, в регионе достраиваются «проблемные» дома. Кроме того, им выплачиваются компенсации из бюджета. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dela-dvuh-amurskih-stroykompaniy-napravlenyi-v-sud//