В Приамурье спасли пенсионера, которому стало плохо на рыбалке


Спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России оказали помощь рыбакам, «застрявшим» в Бурейском районе. 

Так, 3 июня в 11:15 поступило сообщение о ЧП на Бурейском водохранилище. Помощь потребовалась мужчинам, рыбачившим на Чеугде — притоке реки Буреи, в 25 километрах от поселка Талакан, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области. 

Как оказалось, жители поселка Екатеринославка приехали в субботу порыбачить. Вечером того же дня 71-летнему мужчине стало плохо — появилась сильная боль, которая отдавала в спину и в грудь при малейшем движении. В воскресенье утром его состояние не улучшилось. Самостоятельно выехать в Талакан рыбаки не рискнули. У 71-летнего судоводителя было плохое самочувствие, а у напарника не было опыта вождения моторной лодки. Родственники приняли решение приехать из Екатеринославки в Талакан и обратились за помощью к спасателям.

«Родственники привезли медикаменты и даже носилки. Но 71-летнего мужчину мы без носилок сопроводили в наш катер, погрузили вещи, резиновую лодку взяли на буксир. Медленно, без рывков, чтобы минимизировать боль пострадавшего, вместе с родственниками и вторым рыбаком выдвинулись к поселку Талакан, — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Талакана Амурского филиала ДВРПСО МЧС России Алексей Богинский. — К 15 часом мы пришли на базу, где у пострадавшего был автомобиль».

В 17:55 спасателям поступило сообщение о рыбаках, дрейфующих в 20 километрах от поселка Талакан.  Семейная пара из Райчихинска приехала порыбачить на реке Талаканке. Однако приятное времяпрепровождение омрачилось неприятностью — оборвался шнур на стартере.

«По словам 61-летнего судовладельца, ремкоплекта у него с собой не оказалось. На момент нашего прибытия поднялся ветер, появилась волна. Одно из весел было сломано, судно просто дрейфовало, — рассказал спасатель ПСП Талакана Амурского филиала ДВРПСО МЧС России Олег Переломов. — Это хорошо, что у пострадавших был с собой сотовый телефон, и они своевременно смогли обратиться за помощью, и оба рыбака были в спасательных жилетах».

Прибывшие на место происшествия спасатели оказали помощь рыбакам и доставили их в Талакан. Состояние здоровья рыбаков удовлетворительное, медицинская помощь не потребовалась. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-spasli-pensionera-kotoromu-stalo-ploho-na-ryibalke//