Шесть мальчишек из Прогресса поедут на Чемпионат мира по футболу


Сегодня на стадионе Амур Благовещенска прошли финальные матчи областного турнира по дворовому футболу «Амурский Забивака». За главный приз — поездку на матч в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 в Казань — боролись мальчишки 11-12 лет из Прогресса и Благовещенска. Инициатором соревнований выступил Александр Козлов.

— Отборочные матчи начались еще в мае. Мы разослали по всем городам и селам области предложения сформировать свои команды по футболу и принять участие в турнире. На местах они должны были провести свои внутренние соревнования и уже сильнейшую команду отправить на полуфинал, — рассказал руководитель областного Центра развития спорта Михаил Лапин. — Мы ожидали, что в Благовещенск приедет 15 команд, но по разным причинам добралось всего десять.

Областной этап турнира прошел на стадионе Амур с 31 мая по 3 июня. Поездку на Чемпионат мира разыграли сегодня. За первое место мальчишки из Прогресса и Благовещенска бились серьезно. На поле разгорались просто нешуточные страсти. Тренеры и болельщики перекрикивали даже сильный ветер. Примечательно, что за два тайма, которые длились по 15 минут, так и не стало понятно, кто в итоге победит. Судьи назначили серию пенальти, в которых отличилась команда из Прогресса. Когда мальчишки поняли, что стали лучшими, даже не пытались сдержать слез счастья.

— Мы из поселка Прогресс едем в Казань, что тут еще скажешь. Это очень здорово. Команда соперников была очень сильной, но мы хотели победить и поехать на Чемпионат. Это нас подстегивало, и с тренером нам повезло, — поделился эмоциями юный футболист Амил Дебеляк.

Очень горд результатом и тренер мальчишек. Он рассказал, что ребята вчера вечером собрались и долго разговаривали о том, что они просто обязаны победить, потому что поехать на Чемпионат мира — это их мечта.

— В отборочном туре мы уже встречались с игроками их Благовещенска и даже им проиграли. Мы учли все наши ошибки и решили занять оборонительную позицию. И, как видите, не прогадали, — с гордостью сказал тренер команды из Прогресса Владимир Саржан.

Поздравить мальчишек с победой приехал лично министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. К слову, именно он был инициатором этого турнира и выделил средства на поездку на матч в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 в Казань.

— Вы все большие молодцы. Я рад, что нахожусь сегодня с вами и могу вас лично поздравить, — обратился к собравшимся Александр Александрович. — Я надеюсь, что когда ребята приедут с Чемпионата, они поделятся со своими друзьями новыми приемами и пасами, которые увидят во время игры такого уровня. Потому что дворовый футбол в России всегда был и будет, и интерес к этой игре будет только расти.

Мальчишки из Прогресса уже 16 июня будут в Казани следить за игрой футболистов из Франции и Австралии. К слову, ребята делают ставку на французов — считают их фаворитами Чемпионата.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shest-malchishek-iz-progressa-poedut-na-chempionat-mira-po-futbolu//