Для старообрядцев, желающих вернуться в Приамурье, делают специальный сайт


Для старообрядцев, желающих вернуться из Южной Америки на Дальний Восток, создают специальный сайт. Он должен быть готов к сентябрю. Об этом рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат в рамках тематического круглого стола.

Большинство староверов желают переехать в Приамурье и Приморье. В прошлом году в собственность или безвозмездное пользование старообрядцам передали 1 344 гектара земель в Амурской области и 2746 гектаров — в Приморском крае.

В приморском селе Дерсу для старообрядцев установили уличное освещение, передали им пожарный автомобиль, отремонтировали дороги и паром. В Амурской области возле города Свободный оформлены земли под населенный пункт. На сегодняшний день выделены два региональных гранта. Молочная продукция староверов пользуется спросом у жителей района и области.

По итогам официальной поездки делегации в общины старообрядцев, проживающих в странах Южной Америки, был сделан ключевой вывод — старообрядцы готовы возвращаться в Россию при условии устранения сдерживающих факторов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Для этого нам необходимо определить доступный механизм предоставления земли и упростить порядок подачи документов для переселения. С этой целью Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке по поручению администрации президента планирует запустить сайт, где будет представлена вся информация об условиях переселения, особенностях, необходимых документах, — рассказал глава АРЧК ДВ.

Фото: gdesol.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-staroobryadtsev-jelayuschih-vernutsya-v-priamure-delayut-spetsialnyiy-sayt//