Более 380 человек побежали за мечтой в Благовещенске


Сегодня утром бегуны с разных уголков Дальнего Востока, России и зарубежья вышли на старт в Благовещенске, чтобы принять участие в первом марафоне «Бег к мечте». На дистанции была замечена даже собака.

Дистанция протяженностью в 42,2 километра для 60 с лишним спортсменов началась в 6:30. Часом позже стартовали еще более 80 полумарафонцев, которым предстояло пробежать 21,1 километр. И, наконец, самые массовые забеги начались в 10:00 на площади имени Ленина. Более 160 человек решились попробовать силы на дистанции в пять километров. К участникам этого забега присоединился и председатель городской Думы Степан Попов. Вместе с ним пробежались супруга и сын. Еще свыше 70 бегунов отважились пробежать 10 километров.

География стран и городов, из которых приехали бегуны разнообразна: Москва, Уфа, Южно-Сахалинск, Хабаровск. На старт выходили как спортсмены-одиночки, так и целые коллективы из Зеи, Тынды, Благовещенска. Побегать удалось команде иностранного факультета ДВОКУ — вместе с преподавателем на старт вышли офицеры из Анголы и Афганистана.

В прошлом году самой юной участницей была благовещенка Ева Аржаева. Свои первые пять километров она преодолела вместе с мамой, братом и собакой Лилу. В этом году свою спортивную карьеру Ева продолжила, и снова как самый молодой спортсмен. Она пробежала 5 километров. А вот ее четвероногий напарник Лилу, в этом году получившая свой личный номер 715, преодолела 10 километров со своей хозяйкой Валентиной — мамой Евы.

Самой взрослой участницей оказалась благовещенка Ольга Аникина — ей немного за 60. Бегом она увлекается последние полтора года. Сегодня она стала победительницей в своей возрастной категории, преодолев 42,2 километра пути. А среди мужчин примером может стать 71-летний Станислав Подойницын, который приехал на «Бег к мечте» из Хабаровска. Интересно, что в марафоне приняли участие и любители скандинавской ходьбы.

— У нас не только много участников, но и волонтеров. На просьбу помочь в организации откликнулся молодежный центр «Выбор», предоставивший около 80 добровольцев. Они подготовили кричалки, чтобы подержать участников. Так же два велоклуба «Два колеса» и «Амурбайк» сопровождали бегунов на самой длинной дистанции. У них были с собой бутылки с водой, которую давали бегунам, — рассказала организатор первого марафона «Бег к мечте» Альбина Попова.

Большую помощь в проведении этого праздника спорта оказала администрация Благовещенска.
— Вы все — победители! Город гордится вами и тем, что теперь такое замечательное мероприятие получило прописку в Благовещенске, — обратилась к бегунам заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева.

Такие марафоны набирают популярность по все стране, потому что медали здесь получают не только победители, но все, кто смог преодолеть себя и дойти до финиша. Награды также предусмотрены для победителей в своих возрастных категориях.

Так, первой среди женщин в возрасте от 18 до 39 лет стала Екатерина Гончарова.

— Мы долго тренировались, готовились, были настроены на победу. И вот: все получилось, — поделилась эмоциями победительница. — Я очень довольна, ведь это мой первый марафон. Теперь я точно, знаю, что могу!

К сожалению, не все, кто зарегистрировался, смог сегодня принять участие в мероприятии. Но их без мечты не оставят. Участники смогут пробежать свою дистанцию в другой день. Чтобы доказать этот факт, им необходимо сделать скрин мобильного приложения, где отражен маршрут и время бега, и отправить его организаторам. Медаль обязательно передадут.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-chelovek-pobejali-za-mechtoy-v-blagoveschenske//