На Восточном в июне начнут строительство объектов второй очереди для «Ангары»


Строительство второй очереди объектов наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный для запуска ракет-носителей «Ангара» планируется начать в июне этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Уточняется, что положительное заключение Главгосэкспертизы госкорпорация получила в середине мая. 

«Выполнение работ по строительству стартового комплекса для ракет «Ангара» позволит осуществить первый запуск данного типа ракет космического назначения в 2021 году. Общий объем инвестиций составляет порядка 40 миллиардов рублей», — сообщили в Роскосмосе.

На первом этапе создания второй очереди космодрома будет построен стартовый комплекс. 

«С 2023 года начнется строительство монтажно- испытательного комплекса для ракет-носителей «Ангара», которое завершится в 2025 году. Временным решением для хранения и подготовки к пускам ракет «Ангара» и космических аппаратов на них на космодроме Восточный определен технический комплекс «Союз-2», — добавили в Роскосмосе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-vostochnom-v-iyune-nachnut-stroitelstvo-obyektov-vtoroy-ocheredi-dlya-angaryi//