В Райчихинске откроют мемориал пограничникам


В воскресенье амурский город угольщиков будет отмечать очередной День рождения. Райчихинцев ждет насыщенная культурная программа, а также памятное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня образования пограничной охраны.

Как рассказала корреспонденту «Порт Амура» начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации города Райчихинск Наталья Ламекина, 27 мая в Райчихинске пройдет масштабное празднование Дня города.

В частности, местных жителей ожидают праздничные концерты, которые завершатся файер-шоу на главной площади города. В 12:30 по улице пройдет шествие детских колясок.

День города в Райчихинске совпадает с Днем пограничника. Поэтому сотрудники ведомства в рамках городского праздника в 9:30 пройдут торжественным маршем, с 14:00 до 16:00 организуют показательные выступления. Кроме того, важным событием станет церемония открытия мемориала пограничникам. Она состоится на мемориальном комплексе, посвященном райчихинцам, погибшим в годы ВОВ.

По информации пресс-службы ПУ ФСБ России по Амурской области, идея создания памятника пришла пограничникам год назад. Для мемориала, размер которого составляет 1,3 на 1,8 метра, камень нашли в Карелии. А гравировку на нем выполняли мастера из Санкт-Петербурга.

На гранитной доске изображен военнослужащий в форме образца 70-х годов прошлого века, пограничный столб, а также вышка и вертолет. Надпись гласит: «Пограничникам всех поколений!».

К слову, два дня назад в учебном центре погрануправления в селе Николаевка сотрудники ведомства и ветераны заложили сквер памяти, состоящий из 44 саженцев хвойных и лиственных растений, а также открыли памятный камень, также объединяющий все поколения пограничники.

Фото: oren.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-raychihinske-otkroyut-memorial-pogranichnikam//