Досрочные выборы губернатора Приамурья проведут в единый день голосования


Досрочные выборы губернатора амурской области состоятся в единый день голосования — второе воскресенье сентября. При этом сроки кампании могут быть сокращены на треть. Об этом рассказали в региональной избирательной комиссии. 

— Досрочные выборы губернатора Амурской области должны быть назначены на единый день голосования — 9 сентября 2018 года. Законодательный орган субъекта должен назначить выборы не ранее, чем за 100 и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. То есть не ранее 31 мая и не позднее 10 июня. Это первый вариант развития событий. Второй вариант: поскольку это все-таки досрочные выборы, то законодательство предусматривает сокращение сроков на одну треть. Сроки избирательных действий могут быть сокращены по решению Законодательного собрания. В этом случае — если идти по сокращенному варианту — выборы могут быть назначены не ранее 4 июля и не позднее 10 июля, но также на единый день голосования — второе воскресенье сентября, — прокомментировала секретарь областного избиркома Татьяна Ныркова. 

Напомним, занимающий пост главы области Александр Козлов оставил место в связи с назначением на должность министра по развитию Дальнего Востока. Состав нового правительства в пятницу, 18 мая, озвучил на встрече с Владимиром Путиным в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dosrochnyie-vyiboryi-gubernatora-priamurya-provedut-v-edinyiy-den-golosovaniya//