В Благовещенске стартовал масштабный праздник боевых искусств


Сегодня в Благовещенске впервые стартовали юношеские игры боевых искусств. Масштабные соревнования собрали на площадке Гранд Арена Острова более 500 спортсменов, которые состязались в 13 видах единоборств. Посмотреть на зрелищные сражения, а также поддержать юных бойцов приехало несколько сотен амурчан.

Несмотря на то, что сражения бойцов начались в 10 утра, церемония открытия стартовала в 12:00. Мероприятие сопровождалось показательными выступлениями по всем видам боевых искусств.

Поздравить участников с долгожданными соревнованиями вышли первые лица города, а также гости из Москвы — исполнительный директор Российского союза Боевых искусств РСБИ Рамиль Габбасов с советником сопредседателей РСБИ, а также герой РФ Андрей Мерзликин.

— Мне очень приятно, что сегодня здесь собрались лучшие из лучших. Боевые искусства включают в себя два слова, и главное из них — искусства. Именно это мы и будем наблюдать в течение сегодняшнего дня. Я уверена, что наши ребята покажут свое искусство на самом высоком уровне. Желаю вам успехов и побед. С открытием всех, с праздником, — сказала мэр города Валентина Калита.

Не обошлось на торжественном открытии и без подарков. В ходе церемонии Андрей Мерзликин вручил президенту амурского филиала РСБИ Александру Синькову почетную награду.

— В российский союз боевых искусств входят 78 региональных организаций, и только 10 из них ежегодно удостаиваются званию «лучший филиал». Я бы хотел поблагодарить всех: тренерский состав, судейский корпус, а также всех ребят, кто здесь присутствуют с этим почетным званием, — произнес Андрей Мерзликин.

В завершении открытия титулованные спортсмены Приамурья по всем видам единоборств подняли флаг России. А гимн РФ исполнил амурский хор «Возраждение».

На первом этапе в бой вступили спортсмены пяти видов единоборств: киокушинкай каратэ, ММА, айкидо, самбо и кикбоксинг. Около сотни спортсменов на протяжении двух часов сражались за звание сильнейших. Следующими сразиться в бескомпромиссных поединках вышли представители тайского бокса, бокса, всестилевого каратэ, ушу-таолу и вольной борьбы.

Всего за сегодняшний день на пяти спортивных площадках свою силу воли продемонстрируют 570 юношей и девушек. Возраст участников от 10 до 17 лет. Помимо уже названных единоборств амурчане также сразятся в таких боевых искусствах как ушу-саньда, джиу-джитсу, рукопашной бой и кендо.

На этом боевой «фестиваль» в Приамурье не закончится. В 19 часов вечера для жителей областной столицы подготовили не менее зрелищные и более беспощадные сражения. На площадке Гранд Арена Острова пройдет «Битва Чемпионов на Амуре». Зрителей ждут рейтинговые и показательные бои по пяти видам единоборств.

Самыми зрелищными обещают быть бои за пояс «Чемпиона на Амуре». За главный приз на ринге в бескомпромиссных поединках встретятся и поборются 10
титулованных бойцов Дальнего Востока.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-startoval-masshtabnyiy-prazdnik-boevyih-iskusstv//