Амурским предпринимателям помогут деньгами


Более 33 миллионов рублей впервые выделено на прямую финансовую помощь амурским предпринимателям. Получить деньги — до 500 тысяч рублей — можно на модернизацию любого производства.

— На сегодняшний день у нас идет стадия согласования порядков выделения этих средств. В понедельник на нашем сайте будет опубликовано первое объявление о конкурсе на организацию производства. Это цифра в сумме 12 миллионов рублей. Средства будут выделяться на конкурсной основе на модернизацию производства любого бизнеса, в том числе торговли, чего не было ранее. Документы начинаем принимать с 1 июня, — рассказал
министр Сергей Дмитриенко.

Кстати, для удобства получателей поддержки процедуру постарались максимально упростить. Например, у бизнесменов не будут требовать справку о налоговой задолженности. Наличие, или отсутствие долгов проверят по каналам внутреннего взаимодействия с ФНС.

Всего на поддержку и развитие бизнеса в Приамурье в этом году выделено выделено более 140 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов, которые направлены на создание в регионе качественно новой инфраструктуры поддержки бизнеса и, в том числе, развитие молодежного предпринимательства. Из этих средств 50 миллионов были, по поручению губернатора, дополнительно из бюджета области. Их распределили с непосредственным участием предпринимательского сообщества, сообщили в пресс-службе министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.
.
Также у предпринимателей региона появится возможность принять участие в конкурсе на получение национальной премии «Бизнес-успех». Региональный очный этап состоится в середине сентября. А в начале следующего года в Москве пройдет финальный этап конкурса.

— Во всех регионах, где проходит это мероприятие, в нем участвуют десятки предпринимателей. Объявляются номинации по различным направлениям, например «Лучший проект в сфере женского бизнеса», «Лучший проект в сфере IT», «Лучший проект в сфере сервиса». Причем, эти номинации определяются не организаторами, а с учетом мнений нашего регионального бизнес-сообщества и что немаловажно, в этом конкурсе также принимают участие муниципалитеты, то есть параллельно по двум направлениям, — рассказал руководитель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Борис Белобородов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-predprinimatelyam-pomogut-dengami//