На трех участках Мазановского района горит лес


На трех участках Мазановского района горит лес. Еще по одному пожару действует в Зейском и Селемджинском районах. Всего за сутки в области было зарегистрировано девять возгораний, но четыре из них уже потушено.

— Один из пожаров, в 56 километрах от поселка Октябрьский Мазановского района, действовал с 16 мая. За два дня огонь успел пройти 275 гектаров. В настоящий момент очаг удалось ликвидировать. Еще одно возгорание на площади 300 гектаров было ликвидировано в 4 км от села Костюковка Свободненского района. Очаг возгорания также был зарегистрирован 16 мая, 17 его удалось ликвидировать, — сообщили в пресс-службе ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

На тушении пожаров задействовано 234 человека и 37 единиц техники, в том числе пять воздушных судов — 3 вертолета и 2 самолета.

Наиболее сложная пожароопасная ситуация, по оценкам специалистов, складывается в Белогорском, Ромненском, Серышевском районах. В Сковородинском районе установлен максимальный класс пожарной опасности.

Напомним, на всей в Амурской области с 6 апреля открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим, с 26 апреля объявлен режим ЧС. 15 мая режим ЧС был снят.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-treh-uchastkah-mazanovskogo-rayona-gorit-les//