Благовещенские рыбаки используют книги в парке Дружбы не по назначению


Прошло всего два дня с момента торжественного открытия шкафа свободного книгообмена в парке Дружбы Благовещенска, как литература разошлась из шкафа по зоне отдыха. Однако предприимчивые горожане используют ее далеко не по назначению. 

Активисты города совместно с руководством института Конфуция при БГПУ и китайскими студентами торжественно открыли шкаф в виде пагоды в минувший вторник. Сразу же полки были наполнены всевозможной литературой, среди которой и любовные романы, и учебники. 

К сожалению, местные жители не оценили такой подарок благовещенцам. 

— Мне рассказали, что рыбаки, в парке Дружбы берут книги из шкафа и подкладывают их себе под «пятые точки», чтобы на них сидеть. А после того, как они уходят, томики так и остаются лежать у воды, — рассказал один из инициаторов проекта, руководитель института Конфуция Николай Кухаренко. — Инициативная группа расстроена этим фактом. На следующей неделе мы установить у шкафа информационные таблички. 

Впрочем, решение проблемы, созданной ленивыми и неблагодарными людьми, благовещенские общественники занялись уже сегодня. На свои деньги они купили коврики для йоги, порезали их на несколько частей и положили в книжный шкаф. Активисты надеются, что наличие таких сидений убережет книги от нашествия рыбаков.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-ryibaki-ispolzuyut-knigi-v-parke-drujbyi-ne-po-naznacheniyu//