Австрийские студенты пройдут полевую практику в Тындинском районе


Студенты-магистранты из Австрии пройдут полевую этнографическую практику в Тындинском районе. На протяжении пяти дней — с 30 мая по 3 июня — иностранцев будут знакомить с историей и развитием региона.

Практику для студентов планирует провести Венский университет совместно с Иркутским государственным университетом и Институтом географии Сибирского отделения РАН. Исследования пройдут в регионе Байкало-Амурской магистрали, включая Иркутск, Усть-Кут, Северобайкальск, Новую Чару, Тынду, Читу, а также национальные поселки Холодное, Первомайское, Чапо-Олого с 20 мая по 6 июня. В Амурскую область магистранты отправятся в конце мая.

Основные вопросы исследования посвящены истории, современному развитию региона, а также роли БАМа, социально-демографическим изменениям, этническим культурам коренного населения и туризму. На протяжении всей практики для студентов будет организовано анкетирование и встречи с местными жителями, представителями власти и экспертами, этнографическая фото- и видеосъемка, работа в музеях, архивах и библиотеках, пишет газета «БАМ».

Полученные в ходе исследования материалы войдут в основу научных работ, докладов и открытых лекций, а также будут представлены на научно-популярном портале «Жизнь БАМа» на русском и английском языках.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/avstriyskie-studentyi-proydut-polevuyu-praktiku-v-tyindinskom-rayone//