Благовещенцы «расшевелили» единственного в России андроида


Победу на всероссийском конкурсе по разработке программного обеспечения для автономного управления андроидом стали ученые Благовещенского педагогического университета. Из 80-ти команд-соперников со всей страны наделить робота функциями мелкой моторики смогли только Александр Семочкин и его коллеги, пишет газета «Благовещенск». По словам амурского изобретателя, приложить руку к программированию первого в России антропоморфного робота Федора — подарок судьбы.

— Старт состязаниям Фонд перспективных исследований объявил в мае 2017 года. Чтобы команде просто дали допуск к участию, необходимо было обладать навыками работы с информационными технологиями, программирования. Если деятельность потенциальных конкурсантов связана с роботами — это большое преимущество, — рассказывает руководитель лаборатории информационных технологий БГПУ Александр Семочкин. — Подав пакет документов, подтверждающих наши достижения, мы получили подтверждение об участии. Вообще, в мире всего 120 моделей антропоморфных или человекоподобных роботов, они постоянно совершенствуются. У нас в России — только робот Федор. Поучаствовать в его программировании — это все равно, что приложить руку к созданию ракеты в прошлом веке. До этого мы работали только со своим андроидом Искандерусом, но это — совершенно другой уровень.

Соревнования проводились по четырем номинациям: «тонкая моторика манипуляторов и захватов», «тонкая моторика манипуляторов», «действия на складе» и «полоса препятствий». На первом этапе конкурсанты должны были «обучить» Федора хотя бы одному из четырех действий. 

— В первом этапе мы постарались сделать зачетное действие по каждой номинации. И нам единственным это удалось. Из 80-ти команд-конкурентов, представленных 39-ю вузами России, в следующий этап прошли 14-ть, — говорит Александр Николаевич. — Второй этап — виртуальный. Заключался он в том, чтобы в соответствии робот смог снова выполнить одно из действий в особых условиях. Работу осложняло то, что пол, где Федор передвигается, постоянно качался, в случайных местах появлялись предметы. В такой обстановке мы решили сильно не распаляться, а качественно отработать одно из направлений — «тонкую моторику манипуляторов». В этой номинации мы и стали победителями, обойдя еще две команды.  

Помимо благовещенцев, по итогам конкурса победителем также признана команда из Томского исследовательского университета. Томичи стали лучшими в номинации «полоса препятствий». Победителей объявили 24 апреля на форуме Skolkovo Robotics 2018 в Москве. Согласно условиям конкурса, победители должны пройти стажировки в профильных научно-исследовательских институтах, а также получат право на заключение соглашения с Фондом перспективных исследований на разработку программного обеспечения для антропоморфных роботов. «Если все, что пообещали организаторы, мы получим, это будет большой шаг для наших дальнейших исследований», — отметил Александр Семочкин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-rasshevelili-edinstvennogo-v-rossii-androida//