Карликовых ежиков, змей и хомяков покажут в краеведческом музее


18 мая областной краеведческий музей распахнет двери в неурочное время —  в Благовещенске пройдет «Ночь музеев». Ее фишкой станет выставка домашних питомцев. К участию приглашаются владельцы очаровательных мелких животных. Главное условие — разместить питомца в клетке, но при желании владелец может разрешить зрителям погладить и подержать животное на руках, пишет газета «Благовещенск».

— Это могут быть птицы, хомячки, морские свинки. Уже подали заявку на участие хозяева декоративных кроликов, карликовых ежиков, змеи. Интересовались возможностью участия владельцы улиток Ахатин, – поясняет заведующая экскурсионным отделом музея Марина Боевец. — Посетители «Ночи музеев», проголосуют и выберут самого интересное, на их взгляд, животное. Победитель получит билет на экскурсию по чердаку, где открыта одна из экспозиций музея.

Кроме того, что посетители увидят представителей животного мира на «Ночи музеев», они поучаствуют в квесте «В поисках раритетов».

— Российские музеи проводят «Ночь» на тему «Шедевры из запасников». Мы решили не отступать от данного направления и приглашаем отправиться на поиски реальных музейных предметов, — рассказывает Марина Юрьвена. — Эти раритеты из числа тех, которые мы долгое время не выставляли. Участникам предложим найти и попробовать разгадать их тайну. 

Не менее интересным зрелищем обещает быть выступление клуба ролевого и исторического моделирования «Дружина». Большая часть программы отведена интерактивным программам. Во время «Казачьих забав» добры молодцы будут метать копья, проведут показательные бои. На «Курсе молодого бойца» желающие смогут кинуть гранату, спасти раненого, примерить противогаз. Сотрудники музея МЧС пригласят на программу «В гостях у благовещенских брандмейстеров». Разгадывая «Тайны эвенкийских шаманов», гости познакомятся с национальными сказками, играми, загадками. «На лесном перекрестке» участников акции встретят ребята из экологической дружины «Барс». Они проведут тематические викторины, игры.

Начнется благовещенская «Ночь музеев-2018» в 19 часов, а закончится файер-шоу театра огня «Одержимые» в 23:00. Первая «Ночь музеев» прошла в Благовещенске шесть лет назад. Она сразу стала запоминающимся культурным событием. Любители истории с удовольствием бродили по музейным залам, где без остановки, несколько часов подряд шли квесты, викторины, концерты. Число желающих прийти вечером в музей достигало семисот человек.

— Это очень много, поэтому в этом году, чтобы все, кто пришел, могли без труда поучаствовать в мероприятиях, увидеть самые интересные моменты, мы количество билетов ограничили до пятисот, — отмечает заведующая экскурсионным отделом музея Марина Боевец.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/karlikovyih-ejikov-zmey-i-homyakov-pokajut-v-kraevedcheskom-muzee//